Путин: смысл импортозамещения в том, чтобы научиться производить конкурентоспособную продукцию

Источник: The DairyNews
Как заявил сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин, на западные санкции Россия отвечает не закрытием своих рынков, а напротив, большей открытостью и свободой.
"Это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведем по созданию условий для бизнеса, поиску новых партнеров и открытию новых рынков, участию в реализации крупнейших иммиграционных проектов", - подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства в очередной раз разъяснил содержание российского курса на импортозамещение, который был взят после введения санкций странами Запада. "Смысл импортозамещения не в том, чтобы закрыть свой рынок, отгородиться от мировой экономики. Мы должны научиться производить качественную конкурентоспособную продукцию, востребованную не только в России, но и на глобальных рынках", - сказал В.Путин.

Как ранее в рамках пленарной сессии ПМЭФ-2015 сказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, "сегодня мы имеем шанс закрыть (показатели самообеспеченности - ред.) такие направления, как молоко, мясо КРС, овощи, плоды, ягоды. То, что мы еще продолжаем завозить из стран, с которыми у нас сложились хорошие взаимоотношения и сотрудничество. Задача стоит, чтобы в течение 5, максимум 10 лет мы вышли на самообеспечение практически всеми видами продовольствия".


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью