Путин предложил смягчить пенсионную реформу

Источник: The DairyNews
Владимир Путин предложил смягчить условия пенсионной реформы, но заявил о ее обязательной реализации, передает The DairyNews. Напомним, сегодня президент РФ выступил с обращением к гражданам страны с заявлением о пенсионной реформе, принятой Госдумой в первом чтении.
Путин предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет.

- В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин, - отметил Владимир Путин.

В законопроекте, который правительство внесло в Госдуму в июне, предусмотрено, что пенсионный возраст будет повышен постепенно: у женщин — до 63 лет к 2034 г., у мужчин - до 65 лет к 2028 г. Нижняя палата парламента приняла документ в первом чтении.

Как подчеркнул глава государства, к изменениям в пенсионной системе он всегда относился осторожно и с недоверием.

- Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, - подчеркнул Путин. Для матерей пяти и более детей глава государства предложил сохранить выход на пенсию в 50 лет.

Кроме того президент озвучил ряд предложений для льготных категорий.

- Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии для защиты интересов граждан предпенсионного возраста. Для этого нужно предусмотреть целый пакет мер, в том числе штрафы за отказ от приема на работу граждан предпенсионного возраста, - отметил Владимир Путин, заявив, что поручает правительству разработать реальные стимулы для приема на работу данной категории граждан.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью