Путин предложил Белоруссии увеличить поставки агропродукции

Источник: tvc.ru
Российский рынок заинтересован в получении белорусских товаров, но именно тех, которые выпускаются в самой Белоруссии, а не идут транзитом в обход санкций. Владимир Путин заявил об этом в Минске на Форуме регионов двух стран. Президент отметил, что российско-белорусский товарообмен даже при снижении стоимостных показателей растёт в физических объёмах. Это хороший знак, но белорусским предприятиям стоило бы использовать нынешнюю ситуацию для наращивания поставок в Россию.

Белорусская столица в цветах российского триколора и флага республики. Именно в таком стиле  сейчас оформлено большинство улиц Минска. Флаги чередуются, символизируя многолетнее и тесное сотрудничество двух стран. Все внимание в эти дни приковано к регионам. Третий форум собрал рекордное количество участников. В Минск приехали делегаты 43 российских субъектов это больше половины нашей страны и всех 6 белорусских областей.

Сумму подписанных контрактов эксперты уже оценили в 300 миллионов долларов. Это больше чем на двух предыдущих форумах. Российский рынок открыт для белорусских предпринимателей, заявил Владимир Путин. В среду он с официальным визитом в Минске. В аэропорту президента встречает премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков. Вместе отправляются во Дворец независимости, где уже ждет Александр Лукашенко. Во время протокольной фотосъёмки президенты успевают перекинуться парой слов.

В повестке общие вопросы:  как исполняются решения высшего Госсовета союзного государства, перспективы сотрудничества, в том числе и в рамках ЕврАзЭс. Диалог этими пунктами не ограничился.   Среди возможных вопросов пресс-секретарь Песков еще утром называл решение газовой проблемы. Белорусская сторона, по данным на май, задолжала "Газпрому" 125 миллионов долларов. Мотивируя тем, что цену следовало бы пересмотреть. Переговоры по газу будут продолжены, сообщил пресс-секретарь российского президента. Александр Лукашенко подчеркнул: у двух стран нет закрытых для обсуждения тем. Владимир Путин с этим согласился.

"Мы очень много внимания уделяем не только экономике, но и решению социальных вопросов. И в целом это, безусловно, идёт на пользу нашим гражданам. Такой настрой российская сторона не только сохраняет, но и готова этот настрой усиливать и вместе с вами двигаться по тем направлениям, которые уже много лет тому назад выбрали", - заявил российский президент.

Отношения России и Белоруссии Александр Лукашенко назвал самыми продвинутыми на постсоветском пространстве. Проблемы, конечно, есть, но все они решаемы. Мы вместе противостоим глобальным вызовам. Товарооборот из-за нестабильной экономической ситуации снизился, но это лишь финансовые показатели. Реальные объемы растут.

"Повышению стабильности наших экономик и росту благосостояния населения будет способствовать снятие некоторых ограничений в нашей торговле. Экономический кризис должен нас сплотить. Заставить нас развивать кооперацию, не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках", - заявил Лукашенко.

"Действительно, у нас были определённые потери в прошлом году; в этом году всё‑таки объёмы восстанавливаются, причём объёмы белорусского экспорта в Россию увеличиваются большими темпами, чем российский импорт в Белоруссию. В целом, это нормально. Более того, физические объёмы увеличиваются. Стоимостные ещё немного сокращаются, хотя темпы сокращения даже стоимостных улучшились, а вот физические объёмы начинают увеличиваться. Это хороший сигнал", - говорит Путин.

Уже на пленарном заседании форума регионов Путин дал понять о чем еще говорили в закрытой части встречи. Обсуждали единый рынок. О том, как работать — по четким стандартам и правилам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью