Путин потребовал перейти к электронной ветсертификации молока без роста цен

Источник: The DairyNews
Об этом глава государства заявил вчера на встрече с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, передает The DairyNews.
"Важно, чтобы все эти инновации были минимально забюрокраченными и чтобы не создавали дополнительную существенную нагрузку для товаропроизводителей. В конечном итоге это может и неизбежно будет отражаться на цене продукта", - подчеркнул Владимир Путин, в беседе с министром сельского хозяйства на тему массовых публично высказываемых озабоченностях по поводу производства молока и молочной продукции.

Вчера, напоминает The DairyNews, стало известно, что Союзмолоко направил письма в Правительство, Минэк и Администрацию Президента РФ с просьбой отозвать приказ Минсельхоза N648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля 2016 года.Из обращения отраслевого объединения следует, что приказ обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) - бумажные справки и свидетельства - в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года. В Россельхознадзоре уверяют, что угроз отрасли нет.

"Мы сейчас вводим электронный сертификат. Я считаю, что это абсолютно правильно. Многие страны мира используют такие нормы контроля. На нашем рынке очень много и фальсификата, и контрафакта, и контрабанды в том числе. [Необходимо] всё упорядочить, чтобы понимать место происхождения товаров, движение товаров. Это повлияет на качество. Это добросовестным товаропроизводителям только на руку. Они все, в общем‑то, это поддерживают. У нас есть отдельные, те, кто не хочет, чтобы можно было в мутной воде пальмовое масло добавить, что‑то ещё сделать, чтобы опять нажиться на этом. Но в подавляющем большинстве это норма нормальная, она общеевропейская, мировая, и я считаю, что мы очень правильно сделали, что ввели её ещё полгода назад через закон, постановление Правительства", - подчеркнул на встрече с Владимиром Путиным Александр Ткачев.

Напомним, обязательная ветсертификация молока и молочной продукции вводится только с 1 января 2018 года. По словам представителей Россельхознадзора, большинство участников рынка уже начало готовиться к этому.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью