Путин поручил возместить ущерб от потери скота при пожарах в Забайкалье

Источник: iz.ru
Президент России Владимир Путин поручил возместить ущерб от потери домашнего скота в Забайкальском крае.

«Этот вопрос, насколько я представляю, до конца еще не решен. Сразу вам говорю: нужно помочь людям и заплатить за эти потери», — сказал президент на совещании по ликвидации последствий стихии в Чите.

По словам главы государства, в регионе живет «небогатый народ», которому неоткуда взять деньги на восстановление поголовья. Поэтому власти должны компенсировать потери, передает «Интерфакс».

Как сообщил на совещании врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов, в результате пожаров в регионе в общей сложности погибло около 13 тыс. голов скота.

Врио губернатора добавил, что ущерб сельскому хозяйству составляет около 600 млн рублей, а общий ущерб от природных пожаров в крае оценивается в 1 млрд рублей.

В результате природных пожаров в Забайкальском крае 400 человек лишились имущества. Пламя уничтожило более 100 домов. В регионе ввели режим ЧС.

Как сообщили в МЧС России 21 апреля, в 15 населенных пунктах пожары удалось потушить. В связи с возгораниями следственные органы возбудили пять дел по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью