Путин поручил следить за ценами на удобрения

Источник: The DairyNews
Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с главой Минсельхоза Александром Ткачевым.
Президент напомнил, что договоренности изначально предполагали фиксацию цен на удобрения на уровне января.

"Надо внимательно за этим следить", - указал он.

"По Вашему поручению мы несколько раз собирали производителей удобрений, и по‑доброму, и в ультимативной форме, в общем‑то, нам удалось договориться, что цены на основные виды удобрений – это аммофос, это селитра – не будут превышать темпы инфляции и, по крайней мере, весенне-полевые работы мы проведём с уровнем приемлемым, по справедливой цене", - ответил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Ранее, напоминает The DairyNews, сообщалось о том, что между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Союзом работодателей "Общероссийское агропромышленное объединение работодателей "Агропромышленный союз России" (Росагропромсоюз) подписано соглашение о взаимодействии. Членам РАПУ рекомендовано не позднее 20 числа каждого месяца добровольно декларировать максимальный уровень цен на основные виды минеральных удобрений на следующий календарный месяц с указанием базиса поставки, чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители могли планировать свои расходы на предстоящий месяц. При этом отпускная цена завода может быть ниже, но не может превышать задекларированный им уровень. Также в зависимости от макроэкономической обстановки в соглашении предусматривается применение производителями различных механизмов сдерживания роста цен на приобретаемые аграриями минеральные удобрения (на базисе FCA-завод, без НДС, без упаковки, в рублях за одну тонну физического веса).

По оценке Минсельхоза, в 2016 году для проведения комплекса сезонных полевых работ российским аграриям необходимо приобрести 2,6 млн тонн действующего вещества минеральных удобрений, из которых 1,78 млн тонн – в период проведения весенних полевых работ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью