Путин поручил проработать механизмы повышения эффективности молочного скотоводства в Нечерноземье

Источник: The DairyNews
Как сообщает The DairyNews, президент РФ в ходе совещания в Тверской области поручил проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в Центральной Нечерноземной зоне.
Владимир Путин в своем выступлении отметил, что в 2016 году на мероприятия по развитию сельского хозяйства Центральной Нечернозёмной зоны запланировано направить 23 млрд рублей - на 3 млрд больше, чем годом ранее (в 2015 году - 19,8 млрд).

Приоритетными направлениями развития данного региона является выращивание картофеля, льна, кормовых и масличных культур, а также животноводство. За последние 10 лет благодаря весомой государственной поддержке обеспечено ускоренное развитие мясного животноводства, в частности, уровень самообеспеченности по свинине и мясу птицы в регионе вырос с 60% до 95%.

Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость привлечения фермеров в сектора мясо-молочного скотоводства, в частности, поручил увеличить размер грантовой поддержки начинающих фермеров с 1,5 до 3 млн рублей, семейных животноводческих ферм - с 21 до 30 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью