Путин поручил подготовить законодательную базу для изъятия неиспользуемых сельхозземель

Источник: The DairyNews
Президент РФ Владимир Путин поручил к 1 июня 2016 г. подготовить законодательную базу для изъятия неиспользуемых сельхозземель, передает The DairyNews.
Депутатам и сенаторам глава государства поручил принять соответствующие законопроекты в "осенне-весеннюю сессию следующего года".

"Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю", - прокомментировал Владимир Путин текущую ситуацию с землей сельхозназначения.

Ранее сообщалось, что Аграрные ассоциации и отраслевые союзы попросили президента России Владимира Путина не допустить внесения поправок в Земельный кодекс, которые позволят переводить ценные сельскохозяйственные земли под строительство и добычу недр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью