Путин пообещал сохранить поддержку малого бизнеса в АПК

Источник: The DairyNews
Минсельхоз и Минфин изучают возможности бюджета по сохранению господдержки малого бизнеса в АПК, заявил президент РФ Владимир Путин на первой межрегиональной конференции Общероссийского народного фронта в Ставрополе.
Как пишет rg.ru, Глава государства также поддержал предложение обязать госчиновников, рассматривающих вопрос о распределении в регионах господдержки АПК, выезжать к тем, кто направил заявку на получение поддержки, чтобы удостоверится в ее необходимости, хотя и высказал некоторое сомнение по поводу возможности выехать к каждому ее потенциальному получателю.

"У нас в прошлом году на поддержку АПК в рамках соответствующей госпрограммы было направлено 222 миллиарда рублей; примерно восемь процентов из всей поддержки ушло на малые формы хозяйствования - фермерские хозяйства, частные предприятия на селе", - напомнил он. Властями планировалось, что в 2016 году общая поддержка АПК будет немного увеличена - до 237 миллиардов рублей. Однако сейчас, по словам президента, Минсельхоз вместе с Минфином изучают возможности бюджета. "Будем надеяться, что для малого предпринимательства на селе цифра не изменится", - сказал Путин в ходе конференции.

Ранее сообщалось, что по результатам заседания Комиссии Минсельхоза России по отбору региональных программ субъектов Российской Федерации в 2016 году отобраны 79 программ поддержки начинающих фермеров, 74 программы развития семейных животноводческих ферм, 42 программы грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы, напоминает The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью