Путин получал всю информацию с начала оперативной разработки Улюкаева

Источник: tass.ru
Президент РФ Владимир Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, задержанного по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Президенту, конечно, доложено (о задержании Улюкаева), он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию", - подчеркнул Песков.

Представитель Кремля еще раз обратил внимание, что речь идет об очень серьезном обвинении в адрес министра. "И, собственно, вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд", - сказал пресс-секретарь президента.

В Кремле не комментируют вопрос о том, может ли быть пересмотрена сделка по продаже "Башнефти".

"Это я не знаю", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее СК РФ задержал Алексея Улюкаева по подозрению в получении $2 млн за выданную МЭР положительную оценку, позволившую состояться сделке по приобретению госпакета акций "Башнефти". В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения. При этом вопросов к самой сделке по продаже доли в "Башнефти" компании "Роснефть" у следствия нет.

Распоряжение правительства о продаже государственного пакета "Башнефти" было подписано 10 октября, через два дня "Роснефть" закрыла сделку, выкупив 50,08% акций за 329,7 млрд рублей.

В покупке госпакета "Башнефти" заинтересованность заявляли также "Лукойл", "Независимая нефтегазовая компания", Антипинский НПЗ, "Татнефтегаз" и другие. Больше всего споров вызывало участие в приватизации "Роснефти" (69,5% акций - в собственности государства через АО "Роснефтегаз"). Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что к покупке доли "Башнефти" было решено не допускать компании, напрямую или косвенно контролируемые государством. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что "Роснефть" формально не является госкомпанией.

Алексей Улюкаев же заявлял, что участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти" нецелесообразно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью