Путин: необходимо ужесточить контроль за субсидиями предприятиям АПК

Источник: The DairyNews
Президент РФ Владимир Путин, в ходе Послания Федеральному собранию страны заявил о необходимости ужесточить контроль за движением государственных средств, включая федеральные и региональные субсидии предприятиям промышленности и сельского хозяйства.
"Считаю, что их нужно перечислять конечному получателю только через казначейские счета. Доходы государства не должны уходить, что называется, мимо кассы. Из-за "серых" схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей. Это прямое воровство", - констатировал в своем выступлении глава государства.

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин отметил ключевые направления в экономике, затронув и сырьевые особенности производств страны.

"Конкурентное производство до сих пор сосредоточено главным образом в сырьевом и добывающем секторах. Только изменив структуру экономики, мы сможем решать масштабные задачи в сфере безопасности и социальном развитии, создать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни миллионов наших людей", - заявил президент, которого цитирует The DairyNews.

Глава государства подчеркнул, что в России существуют успешные предприятия в промышленности, в сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе. "Задача – чтобы число таких компаний росло быстро и во всех отраслях. На достижение этой цели должны быть направлены наши программы импортозамещения и поддержки экспорта, технологического обновления производств и подготовки профессиональных кадров", - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в октябре Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства, состоявшегося 24 сентября 2015 года. Часть из них находится в стадии согласования ответственных лиц с Правительством.


Ранее The DairyNews сообщило о том, что Минсельхоз России подготовил предложение по корректировке действующего механизма субсидирования краткосрочных кредитов. Новый механизм предусматривает, что субсидии направляются банкам-агентам на компенсацию выпадающих доходов. Сельхозпроизводители не будут отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки, как это происходит при действующей системе, а затем ждать возмещения от государства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью