Путин назвал сельское хозяйство «хорошей возможностью для инвестиций»

Источник: agrobook.ru
Владимир Путин назвал сельское хозяйство в числе тех отраслей, куда следует вкладывать деньги иностранным компаниям.

16 июня президент России встречался с членами Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и представителями международного бизнеса. Владимир Путин заверил, что экономика страны «адаптировалась к новым условиям» и получила «конкурентные преимущества» из-за слабого рубля.

– Мы не стали вводить ограничения на движение капиталов и не собираемся этого делать. Российский финансовый рынок остаётся самым открытым из развивающихся рынков, – сказал президент. – Хорошие возможности для инвестиций сейчас открываются в самых разных отраслях нашей экономики: промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре. При этом значительный потенциал к росту имеют прежде всего производства с высокой добавленной стоимостью.

Владимир Путин отметил, что инвестиции в российскую экономику – обоюдовыгодное вложение. В нашу страну приходят технологии и локализация производства, а инвестор получает доступ к ряду преференций, в числе которых льготы и долгосрочные гарантии.

– В планах строительство крупнейшего в России молочного комбината, вкладывается миллиард долларов. Кстати, эти агропромышленные проекты служат хорошим примером того, как вместе с капиталами в Россию приходят и передовые компетенции, – сказал Владимир Путин.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, сообщил, что совместно с РФПИ будут вложены серьёзные инвестиции в компанию «Националь» – крупнейшего производителя риса в стране. Об этой сделке было объявлено на Петербургском экономическом форуме.

– Мы верим в агросектор, – сказал Дмитриев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью