Путин: надо использовать преимущества ЦФО в развитии сельского хозяйства

Источник: ria.ru
Президент РФ Владимир Путин призвал использовать преимущества территорий Нечерноземья и повышать их эффективность для развития сельского хозяйства.
Путин проводит совещание по развитию сельского хозяйства центрального Нечерноземья.

Президент пояснил, что из 18 регионов в центральном федеральном округе 12 относятся к нечерноземью. Однако, по его словам, несмотря на менее благоприятные условия для сельского хозяйства по сравнению с Доном или Кубанью, эти территории обладают большим потенциалом. Среди их конкурентных преимуществ — близость к крупным рынкам сбыта, традиционно хорошие условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции.

"Конечно, эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность их направления сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу. Некоторые регионы уже ведут такую работу", — сказал Путин на совещании, посвященном развитию отрасли.

Он пояснил, что ряд регионов выделили приоритеты аграрной политики, предусмотрели меры поддержки и привлекли инвесторов, для реализации масштабных проектов. Среди них Брянская, Калужская, Орловская, Смоленская и Тверская области.

"На такие позитивные примеры, конечно, нужно ориентироваться", — добавил президент.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью