Путин и Медведев обсудят с президентом Узбекистана сотрудничество в экономике

Источник: tass.ru
Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 апреля обсудят в Москве с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым сотрудничество в торгово-экономической сфере. Лидер Узбекистана прибыл в Россию накануне по приглашению Путина.
Как сообщали в Кремле, ожидается, что в ходе переговоров на высшем уровне лидеры обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений и наметят меры по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и научной областях. Кроме того, состоится обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем. Пресс- секретарь президента Дмитрий Песков уточнял, что запланированы беседа в узком составе, российско- узбекистанские переговоры, а также государственный обед от имени президента Путина в честь делегации Узбекистана.

В аппарате правительства добавили, что, Медведев и Мирзиёев обсудят сотрудничество в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, совместные инвестиционные, инфраструктурные и иные проекты, "а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес".

По итогам визита Мирзиёева в Москву планируется подписание пакета межправительственных, межведомственных и коммерческих документов.

К визиту президента Мирзиёева приурочено подписание блока из 55 документов в политической, торгово-экономической, инвестиционной, военно-технической, миграционной сферах, а также в области межрегионального сотрудничества, туризма и здравоохранения на общую сумму 16 млрд долларов. Часть документов на сумму около $4 млрд была подписана 3 апреля в посольстве Узбекистана в Москве.

Среди уже подписанных документов крупнейшими стали меморандум о реализации проекта по разработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения в Узбекистане с организацией сталелитейного производства между министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и ООО "Уральский ГМК-Холдинг" на сумму $1,5 млрд, рамочное соглашение между АО "Газпромбанк" и Национальным банком Узбекистана по софинансированию инвестиционных проектов в Узбекистане на сумму $500 млн, соглашение о сотрудничестве по строительству медно-обогатительного комплекса "под ключ" в рамках реализации проекта по освоению месторождения "Дальнее" между АО "Алмалыкский ГМК" и ЗАО НПО РИВС на сумму $500 млн.

Как отметил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, пакет документов, подготовленный для подписания к визиту президента Узбекистана, подтверждает стремление центральноазиатской страны развивать отношения с Россией. Он напомнил, что, возглавив республику, Мирзиёев "с первых моментов подтвердил настрой нового руководства Узбекистана продолжать и углублять линию, которую проводил Ислам Абдуганиевич Каримов на развитие и укрепление отношений с Россией, и нынешний визит - практическое отражение этого настроя".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью