Путин: Это же не пиво - зачем разбавлять молоко?

Источник: The DairyNews
Президенты РБ и РФ обсудили на форуме в Сочи вопрос о "натуральности" молока. Напомним, ранее На Форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о разработке стандартов для цельного и восстановленного молока.
"Я вот тут прочитал выступления нашего дорогого друга Нурсултана Абишевича (президента Казахстана — ред.) по поводу его озабоченности каким-то ненатуральным молоком или еще чем-то. Во-первых, мы живем в рыночных условиях, и самый продвинутый рыночник среди нас, вы это видите и по программам, Нурсултан Абишевич. Покупают в Казахстане молоко такое, им туда и везут его, не покупают -не повезли бы", — сказал Лукашенко в ходе второго форума регионов России и Белоруссии.

"Все прекрасно понимают, что и Россия и Беларусь взаимно сушат это молоко, удаляют воду, и когда пик молока падает, когда его не хватает, Россия заказывает в Белоруссии, мы часто покупаем в России это молоко, разбавляем его, то есть добавляем воду в него, и получается нормализованное молоко", - цитирует президента Республики Беларусь ria.ru

На что президент РФ Владимир Путин отметил: "Это же не пиво, зачем вы разбавляете молоко?"
 
Ранее президент РК заявил, что необходимо разработать новые стандарты и требования технических регламентов и четко прописать состав продуктов, качество сырья. "Так, элементарно нет четкой грани между натуральным и восстановленным молоком. Мы с нашим другом Александром Григорьевичем (Лукашенко - ред.) спорим. Он шпарит туда порошок этот, порошок разбавляется и продается. Это совсем не цельное молоко, это молочный напиток, он на западе таким и считается, а продается по таким же ценам, по которым продается наше молоко. Он бы сейчас сильно со мной спорил, конечно. Но на самом деле это так. Нам нужно в этом разобраться. Наши товаропроизводители говорят: "Как же так?". У нас нет грани, мы сами в этом виноваты. Должна быть справедливая конкуренция между производителями натурального и восстановленного молока", - сказал Назарбаев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью