Пути повышения рентабельности производства молока

Источник: The DairyNews
В конце мая 2014 года в агрохолдинге «Вощажниково» Борисоглебского района и в дальнейшем в городе Ростов Ярославской области состоялся двухдневный семинар на актуальную для сельского хозяйства тему: «Сохранение здоровья животных в условиях промышленного молочного комплекса».
Об этом The DairyNews сообщили в пресс-службе ООО Молочная Компания «Генетика». В межрегиональном семинаре приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий Ярославской, Владимирской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Ивановской областей. 

Организаторами мероприятия выступили ООО СХП «Вощажниково» и  ООО Молочная Компания «Генетика» (г. Н.Новгород).
Цель мероприятия – развитие компетенций по вопросам повышения рентабельности производства молока через увеличение  продуктивного долголетия в условиях промышленного животноводческого комплекса. 

Семинар вел профессор, доктор ветеринарных наук, заместитель президента по здоровью животных компании CRI (одно из ведущих в мире племенных предприятий по производству генетического материала крупного рогатого скота) Роджер Вайгл. 

Ученый и практикующий более 40 лет ветеринарный врач рассказал присутствующим специалистам о важнейших темах:
- Обеспечение комфорта животных в условиях промышленного производства молока;

- Обеспечение стабильно качественных показателей молока, в первую очередь количества содержания соматических клеток на уровне не выше 200 тыс. соматических клеток в 1 см³ (в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию это является одним из необходимых критериев для присвоения высшего сорта)

 - Разработка и внедрение эффективных программ воспроизводства, позволяющих поддерживать оптимальные для успешного молочного животноводства параметры, в том числе выявляемость в охоте 70-80%  и среднюю оплодотворяемость на коровах не ниже 35-40%;
- Реализация системы выращивания и кормления молодняка, согласно которой в 14 месяцев к моменту первого осеменения телочки достигают живого веса в 360 кг при росте не менее 120 см в крупе и оптимальной упитанности.

- Стратегия и тактика ветеринарных мероприятий, включая профилактику и оздоровление от вирусных заболеваний животных, в первую очередь в отношении вирусной диареи, результатом которых является сохранность телочек от рождения до случного возраста не менее 98%.
- Оперативная хирургия смещения сычуга, а также кесарево сечение матки в условиях молочного комплекса.

По словам генерального директора ООО Молочная Компания «Генетика» Дмитрия Никулина вопросы сохранение здоровья животных в условиях промышленного молочного комплекса наиболее остро стоят во многих российских сельхозпредприятиях и значительно сдерживают реализацию генетического потенциала коров. «Применяя современные методы в животноводстве можно значительно увеличить рентабельность и сократить затраты производства молока», - подчеркнул Дмитрий Никулин.

Подобные семинары в 2014 году планируется провести еще в 6 регионах РФ, на которых будут присутствовать представители сельскохозяйственных предприятий, заинтересованные в повышение прибыльности производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью