Путешествие за знаниями в Голландию. Часть 2, ten Berge - Kolk. Кормление

Источник: ИА DairyNews
C 7  по 10 декабря 2011 года ИА DairyNews организовало поездку российских фермеров в Голландию. Цель поездки - предоставить возможность российским специалистам получить практический опыт работы на животноводческой ферме. В этом фотоотчете мы показываем процесс кормления на ферме de Bovenweg в вместечке Peperga.
Путешествие за знаниями в Голландию. Часть 2, ten Berge - Kolk. Кормление
C 7  по 10 декабря 2011 года ИА DairyNews организовало поездку российских фермеров в Голландию. Цель поездки - предоставить возможность российским специалистам получить практический опыт работы на животноводческой ферме. В этом фотоотчете мы показываем процесс кормления на ферме de Bovenweg в вместечке Peperga. Информацию о ферме можно найти в фотоотчете "Знакомство с фермой".

Яро тен Берге, как и все голландские фермеры, не разрабатывает самостоятельно рацион для своих коров. Этим занимаются привлеченные консультанты, как правило, это поставщики комбикормов. 

Ниже представлена табличка составления рациона. Столбцы - это количество кормов для определенного количества животных.
Например, на 80 коров необходимо 3617 кг. корма,  втом числе, силоса - 1333 кг. и т.д.

Фермеру необходимо только забросить нужное количество компонентов в кормосмеситель, и все! Ну да, предварительно хорошо бы корма заготовить и сохранить в надлежащем качестве))))



Вдохновившись табличкой, мы пошли кормить.


Это сухостойные коровы, которые встретились нам на пути.



Перед кормлением мы ознакомились с технопарком Яро. Впечатлило.






Грубые корма. Это сено Яро закупает. 
С него и начинаем загружать кормосмеситель. Затем минералы (в кадр не попали)




Кукурузный силос...




Такая, вот, силосная яма.


По ходу дела Яро объясняет нам, что и почему он делает. И отвечает на вопросы.


Ну вот, в кормосмесителе уже 2050 кг. корма. Надо еще.


Силосная яма прикрыта землей. Это вызвало негодование некоторых "наших". Яро объяснил, что у них заморозков нет, а земля - хороший пресс.


Свекловичный жом. Отходы производства местного сахарного завода. Дешево и полезно для животных.




Далее - силос...

Жалко, фотографии не передают запах. Силос отличного качества, великолепно пахнет. Заготовка кормов - это единственный период, когда Яро привлекает наемных работников. Как правило, это соседская фирма с уборочной техникой. И, естественно, сыновья активно помогают. Это самых "горячий" период".



Вместе с тем, птицы (которых наш веселый песик не успевает спугнуть) проделывают дырочки в сетке, куда попадает влага и начинается гниение.






Но Яро аккуратно вырезает подгнившие части, они на корм не идут.








Комплект! Все, что надо собрано. Теперь - все перемешать.


Яро признает, что кормосмеситель маловат и нужен новый. Но денег на новый нет, а в кредит брать не хочет. Да и планы по расширению фермы никто не отменял. Наверное, тогда новый и появится.


Все! Можно кормить.





Скотинка, похоже, довольна.





Очередная поездка в Голландию планируется в апреле 2012 года. По вопросам участия обращаться к Владимиру Полыко, +7 495 772-95-15


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью