Пустые полки супермаркетов: Дефицит скоро пройдет, но молоко подорожает

Источник: gazeta.ua
Около 40 млн. тонн снега выпало за 22-24 марта на 1613 км киевских дорог, посчитали в Киевской городской государственной администрации.
Поэтому автомобили с продуктами не доехали до супермаркетов и магазинов. Уже в субботу утром там не было хлебобулочной продукции, а в воскресенье исчезли молокопродукты.
"Я прошел в этe "Кишеню" три километра. Это уже шестой крупный магазин по счету. Нигде нет ни молока, ни хлеба, - говорит Алексей Дзенькив. Стоит в хлебном отделе супермаркета "Велика Кишеня" на улице Чернобыльской в ​​Киеве. В руках держит плетеную булку производства магазина с ценником 8 грн. - Это все, что из хлебного успел взять. На полке лежал лаваш, но какая-то женщина передо мной его схватила. Пришлось покупать дорогую булку".

Бананов, апельсинов, лимонов и яблок в супермаркетах этого района - "Сильпо", "Континент", "Новус" - тоже нет.

На полках молочного отдела стоят только дорогие йогурты и десерты. Молока, творожной массы, сметаны и кефира нет. Киевлянин Сергей Митько фотографирует на мобильный прилавок с продуктами.

"Такое раз видел в начале 90-х. Тогда это была норма, сейчас - чрезвычайная ситуация", - говорит мужчина.

В киосках возле метро Нивки на улицах Щербакова и Салютной с пятницы не завозили хлеба и молока. Обещают завезти эти продукты во вторник утром.

"Обычно хлеб и молоко нам привозят ежедневно и небольшими количествами: 10 хлебов и 15 пакетов молока различной жирности и разных производителей. А если останется вчерашний хлеб, не знаем, что с ним делать, - говорит София Литвин, продавец киоска на улице Щербакова. - В этом районе живет много пенсионеров. И все такие переборчивые. Хотя при Союзе брали даже черствый хлеб и стояли за ним по несколько часов".

Дефицит наиболее востребованных продуктов закончится уже на этой неделе, считает директор консалтинговой компании "МПП-консалтинг" Павел Мельник.

"Хлеб может появиться в большинстве магазинов в ближайшее время - во вторник-среду. Его выпекают в хлебопекарнях города. А с молоком и молочными изделиями будет сложнее, потому что его завозят преимущественно из предприятий, расположенных под Киевом. А логистика междугородного движения транспорта была нарушена еще в пятницу. Большие грузовики не могли добраться до города. Они остановились еще перед въездом в Киев. Поэтому большинство молокопродуктов появится в магазинах, когда расчистят снег на междугородних трассах", - считает Мельник.

Пока снег не расчистили, перевозчики молокоперерабатывающих предприятий заменять фуры небольшими грузовиками. Поэтому возрастет себестоимость транспортировки.

"Если фура за раз перевозит 20 тонн груза и тратит на 100 км 36 литров топлива, то одна "Газель" перевозит полторы тонны и тратит 17 литров топлива. Заменив один грузовик 15-ю "Газелями", затраты на топливо вырастут 4-5 раз. К тому же надо будет заплатить всем водителям небольших грузовиков. Поэтому молокопродукты этой неделе подорожают на 15-20%", - спрогнозировал Мельник.

По его словам, повышена цена на них будет держаться минимум 2 недели. Затем их стоимость вернется к уровню начала марта.

"За 2-4 дня дороги расчистят, снова ездить фуры, но молокозаводы все равно держать еще 7-10 дней повышены цены. Им нужно будет компенсировать потери от испорченной и нереализованной продукции 22-25 марта", - отметил Мельник.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью