Пушкиногорский творог успешно прошел экспертизу питерской лаборатории

Источник: businesspskov.ru
Творог Пушкиногорского маслодельно-сыродельного завода в числе прочих проверила испытательная лаборатория Росстандарта ФБУ «Тест-С.-Петербург».

Экспертиза была организована СПб ООП «Общественный контроль».

Следует отметить, что к творогу, произведенному в Псковской области, никаких претензий у экспертов не возникла. По результатам исследований его признали полностью соответствующим ГОСТу Р 52096-2003, пишет портал kachestvo.ru.

В целом же, по итогам проверки можно утверждать, что практически половина развесного творога, реализуемого в магазинах под видом «фермерского», не соответствует государственному стандарту и техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. А примерно 20% творога – это подделки, которые полностью изготовлены не из молока, а из заменителей молочного жира растительного происхождения.

Как оказалось, фальсификат можно купить не только в небольшом магазине под вывеской «Фермерская продукция», но и во вполне крупном респектабельном универсаме.

«Творог – это продукт, произведенный исключительно из молочного сырья с определенной массовой долей белка и жира. Если в продукте, который называется «творог», часть молочного жира заменена на растительный, значит это уже творожный продукт. Его пищевая и биологическая ценность ниже, чем настоящего творога, - говорит Людмила Забодалова, заведующая кафедрой технологии молока Института холода и биотехнологий. - В погоне за прибылью некоторые недобросовестные производители идут на замену не только молочного жира, но и молочного белка. Зачастую используется соевый белок. Но выдавать получаемый продукт за творог – нарушение законодательства».

Согласно действующему Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию (ФЗ № 163 от 22 июля 2010 г.), производителям не разрешается полная замена молочного жира растительным – только на 50%, не более. Причем применять можно лишь специально разработанные заменители молочного жира, а не любые растительные масла.

Казалось бы, чем дороже продукт, тем он должен быть качественнее. Результаты творожной экспертизы опровергают этот тезис. Между тем, производители творога заявляют, даже по самым скромным подсчетам 1 кг натурального творога 5%-ной жирности промышленного производства сегодня не может стоить менее 150 рублей.

Растительные масла в разы дешевле молочного жира. Поэтому производить «творожные» продукты из пальмового, кокосового и других растительных масел намного выгоднее. Таким образом, ориентироваться только на цену при выборе молочных продуктов нельзя. Ведь недобросовестные производители могут умышленно завышать стоимость низкосортной продукции с целью выдать ее за «натуральную».

В то же время без проведения лабораторного анализа и идентификации документов в торговой точке потребителю практически невозможно понять, что за продукт ему предлагают из белого пластикового ведра, лишенного всякой маркировки и других опознавательных знаков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью