Пушкиногорский маслосырзавод обязали прекратить сброс сточных вод в реку Великую

Источник: informpskov.ru
Суд обязал ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» прекратить сброс сточных вод с превышением установленных нормативов содержания загрязняющих веществ в реку Великую.

"Предприятие занимается переработкой молока и выпуском молочной продукции. Отведение производственных сточных вод осуществляется через очистные сооружения канализации, расположенные в деревне Селихново Пушкиногорского района, с последующим сбросом в реку Великую. В ходе совместной проверки Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры  и Управления Росприроднадзора на предмет соблюдения предприятием требований водного законодательства был установлен факт неэффективной работы очистных сооружений, что подтвердили данные количественного химического анализа проб сточной воды", - отметили в Псковском Росприроднадзоре.

В исследованных пробах сточных вод, сбрасываемых в водный объект, были выявлены превышения установленных нормативов содержания загрязняющих веществ по следующим показателям: нефтепродукты - в 60 раз, биологическое потребление кислорода - в 41,6 раза, аммоний - ион - в 12,4 раза, взвешенные вещества - в 7,1 раза.

По итогам проверки ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» привлекли к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ. Кроме того, Пушкиногорский районный суд обязал предприятие с 1 января 2018 года прекратить сброс сточных вод в реку Великую с превышением установленных нормативов содержания загрязняющих веществ.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью