Псковское молоко дорожает не из-за предпринимателей и торговых сетей, а из-за переработчиков – УФАС

Источник: pln-pskov.ru
Псковское молоко дорожает не из-за предпринимателей и торговых сетей, а из-за переработчиков. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года, сообщила руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец.
Псковская антимонопольная служба сейчас проверяет обоснованность повышения цен в магазинах города и области. «Долго принято было считать, что цена растет из-за предпринимателей, торговых сетей, магазинов. Но мы установили, что максимальной наценкой и в последующем увеличением цены занимаются переработчики. В частности, Псковский городской молочный завод», - отметила она.

По словам руководителя ведомства, Псковский городской молочный завод сообщил, что с 1 февраля увеличивает цену на молоко на 15-20% в связи с тем, что якобы увеличились расходы предприятия на упаковку и на транспорт. Ольга Милонаец заметила, что бензин в регионе не дорожает, а, наоборот, на некоторых заправках дешевеет.

Сейчас УФАС запросило все необходимые документы у молокозавода. «Мы намерены разобраться до последней копейки», - заметила она, добавив, что в случае необходимости предприятию нужно будет искать упаковку подешевле. Граждане, по ее мнению, не должны покупать молоко на 40% дороже, чем они приобретали его раньше.

Ольга Милонаец также добавила, что в псковских магазинах уже появляются «социальные» полки с товарами по доступным ценам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью