Псковские власти планируют почти в 1,5 раза увеличить грантовую поддержку фермеров

Источник: tass.ru
Администрация Псковской области намерена в 2018 году увеличить грантовую поддержку фермеров почти в 1,5 раза и выделить на эти цели порядка 54 млн рублей, в прошлом году из бюджета было выделено 45 млн рублей, сообщил в пятницу начальник регионального управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов.

"В прошлом году на гранты [для фермеров] было выделено около 45 млн рублей, в этом году около 54 млн рублей. Будет разыграно 9 грантов для начинающих фермеров, объем каждого - до 3 млн рублей. Также будет разыграно четыре гранта по программе развития семейных животноводческих ферм, здесь объем гранта до 10 млн [рублей]", - сказал собеседник агентства.

Романов также уточнил, что сейчас в Псковской области стартовал прием заявок на участие в конкурсах грантов для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. "В течение месяца будем принимать заявки, потом в течение 10 дней рассмотрим их, и будут определены победители", - сказал начальник регионального управления сельского хозяйства.

Фермеры в Псковской области получают грантовую поддержку с 2012 года в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства региона. За это время она была предоставлена 94 начинающим аграриям и 20 семейным животноводческим фермам. Общий объем финансирования в рамках программы составил более 231 млн рублей. На эти средства были приобретены животные и сельскохозяйственная техника, расширены или обновлены производственные площади.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью