Псковские аграрии объединятся в кооперативы

Источник: businesspskov.ru
Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации на территории Псковской области обсудили 9 ноября на очередном рабочем совещании в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований под руководством заместителя губернатора области Сергея Перникова в администрации области.
В настоящее время разработана «дорожная карта» по кооперации в Псковской области, согласно которой уже 7 районов - Локнянский, Псковский, Себежский, Пушкиногорский, Дедовичский, Бежаницкий, Порховский - имеют потенциальных участников создания потребительских кооперативов в 2016-2017 годах.

В ноябре на территории Дедовичского района зарегистрирован кооператив по переработке молока. До конца года планируется создание еще одного кооператива в Псковском районе по переработке овощей и ягод.

Начальник главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов доложил, что вопросу вовлечения сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности в кооперативное движение уделяется особое внимание, все 24 района области прорабатывают поставленные задачи по формированию сельхозкооперативов.

«Создание кооперативов позволит облегчить продвижение продукции от наших сельхозпроизводителей», - подчеркнул Николай Романов.
В ближайшее время пройдет семинар в режиме видеоконференцсвязи на тему создания сельхозкооперативов, на котором поделятся своим опытом специалисты Липецкой области, а также преподаватели Великолукской сельхозакадемии.

Кроме того, с целью перенятия опыта развития потребительской кооперации прорабатывается вопрос поездки специалистов сельского хозяйства региона в Липецкую область декабре этого года.

Участники совещания договорились о проведении совещаний по развитию кооперации раз в квартал.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью