Псковская область: дойных коров – на бойню?

Источник: kprf.ru
От снижения закупочных цен на молоко в текущем году псковские аграрии недополучат свыше 300 миллионов рублей.
От снижения закупочных цен на молоко в текущем году псковские аграрии недополучат свыше 300 миллионов рублей. Значительно пострадают крупные производители ценнейшего продукта питания, а мелким грозит полное банкротство.

Фракция КПРФ в Псковском областном собрании депутатов предложила вынести данный вопрос на обсуждение. «Ситуация очень серьёзная и опасная не только для сельхозпроизводителей, но и для всех жителей области. Производство молока здесь является основным видом деятельности сельхозпредприятий, которые и без того буквально влачат жалкое существование.

Килограмм молока закупают по 9 рублей, а дотация на килограмм составляет всего 70 копеек, тогда как в прошлом году она равнялась двум рублям. Если увеличить субсидии на 2 рубля за килограмм молока, то потребуется на второе полугодие 76 миллионов рублей, однако на это власть не идёт. Крупнейший производитель молока СПК «Колхоз «Передовик» понесёт в этом году убыток почти на 40 миллионов рублей! — возмущается первый секретарь Псковского обкома КПРФ, заместитель председателя комитета АПК областного собрания депутатов Александр Рогов. — За годы перестройки с 1985 года уничтожены сотни колхозов и совхозов только в нашей области.

По данным государственной статистики, свыше 600 тысяч гектаров пахотных земель, две трети от всей нивы Псковщины, зарастают бурьяном, а то и вовсе превращаются в лесные заросли. В это скорбное число входят и 250 тысяч гектаров когда-то мелиорированных и окультуренных полей. Стадо крупного рогатого скота катастрофически сокращается. Сегодня его осталось 102,3 тысячи голов, а в 1990 году было 555 тысяч, коров сейчас — 53 тысячи, в 1990 году — 230,9 тысячи. Вот они, «достижения» российского капитализма».

По 14 тонн молока ежедневно поступает на Псковский молочный завод с ордена Трудового Красного Знамени агрофирмы «Победа» — одного из лидеров АПК области. «Мы просто в недоумении, почему нет государственной поддержки селу. На словах — национальный проект, а на деле — пшик. Для нашего хозяйства стало убыточным выращивать скот на мясо, а теперь и с молоком возникли проблемы. Торговая сеть затормозила приём молочной продукции. Сбой системы закупок молока пошёл по цепочке, где крайним оказался крестьянин, — с горечью констатировал генеральный директор агрофирмы Виктор Гречин. — Сейчас не знаем, заготавливать ли корма и чем платить зарплату. Цены на энергоносители резко возросли, а рассчитываться за них не можем. Самое тревожное, что идёт умышленное уничтожение сельского хозяйства — наряду с производством закрываются школы, детские сады, медицинские пункты, дома культуры, библиотеки».

Подобная картина в СПК «Порховский», в котором, по словам его директора, депутата Порховского районного собрания депутатов Александра Малышева, в настоящий момент нет денег, чтобы закупить горючее для тракторов, не говоря о зарплате. «Порховский» — хозяйство, развивающееся в последние годы по нарастающей. Молочное производство здесь — ведущая отрасль. «Чтобы сэкономить средства, вынуждены снизить рацион кормления каждой коровы на 4 килограмма комбикормов, а это потеря двух килограммов молока. Вот таким образом финансово выигрываем. Парадокс!» — говорил Александр Малышев.

 На Пушкиногорском маслосырзаводе при производстве каждого килограмма сыра убыток составляет почти 48 рублей, а масла — 38. «В итоге — в месяц 15 миллионов убытков. Очевидно, будем брать кредиты, чтобы удержать закупочные цены в разумных пределах», — удручённо заметил его директор Николай Щураков.

Не лучше положение на других перерабатывающих предприятиях. К примеру, Порховский маслосырзавод остановил производство сливочного масла.

Областные чиновники взвывают к производителям и переработчикам с просьбой продержаться до будущего года, когда будет принята федеральная программа поддержки сельского хозяйства. «В проекте государственной программы на 2013—2020 годы уже закладываются субсидии для производителей молока до 3 рублей за литр, это серьёзная поддержка», — обещает Александр Вязовский, заместитель начальника главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области. Но если такое благо и случится, то ждать его, в лучшем случае, в январе 2013 года.

 Доживут ли до него хозяйства области? Некоторые уже сейчас готовы отправлять скот на бойню. На днях стало известно, что власти Псковской области приняли решение на два месяца «заморозить» закупочную цену на молоко. «Хоть механизм и не рыночный, но в данном случае единственно верный», — признал на встрече с аграриями глава региона А. Турчак. Однако вряд ли стоит надеяться, что эта вынужденная подачка сколь-либо существенно улучшит положение псковских крестьян, обречённых выживать в условиях дикого капитализма.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью