Псковская область держит курс на снижение нарушений в сфере эксплуатации техники

Источник: The DairyNews
4 июня начальник Управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Псковской области Геннадий Шачинов доложил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области об итогах деятельности подразделения за 2015 год.

Как обозначил Генннадий Шачинов, в числе основных задач инспекции - обеспечение качественного учета самоходных машин, выданных удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и осуществление качественного регионального надзора за подведомственной техникой. Цель - снизить количество нарушений в области эксплуатации самоходных машин.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора области отметил качественную надзорную деятельность инспекторов и эффективную работу в информационном пространстве. По словам Николая Романова, разъяснительную работу необходимо продолжать на том же уровне.

В связи с активными работами техники на селе начальник управления поднял тему контроля безопасной эксплуатации транспортных средств. Как обозначил Николай Романов, важно, чтобы инспекторы гостехнадзора воспринимались аграриями, в первую очередь, как помощники, разъясняющие сложные моменты.

Геннадий Шачинов отдельно остановился на задаче по обеспечению учета самоходных машин. В прошлом году по поручению Председателя Правительства РФ началась работа по созданию федеральной государственной базы учета техники в этой сфере. По словам начальника инспекции, благодаря тесному взаимодействию с областным Управлением информационных технологий удалось проложить технический канал связи, что позволило провести тестирование и передачу сведений в единую базу данных. Для продолжения дальнейшей работы инспекторам гостехнадзора сейчас необходим только надежно работающий Интернет на рабочем месте.

По состоянию на 01.06.2015 года в органах гостехнадзора Псковской области зарегистрировано 16794 трактора, самоходных машин и прицепов к ним. Количество зарегистрированной техники возросло на 167 единиц с 01 января текущего года. Из числа зарегистрированных машин у физических лиц 9373 единицы, у юридических лиц 7421 единица. За 5 месяцев 2015 года представлено на технический осмотр 3622 трактора, самоходных машин и прицепов к ним. Допущено к эксплуатации 3515 единиц. Произведено 1294 юридически значимых регистрационных действия. В 2015 году уже выдано и заменено 935 удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). За 5 месяцев 2015 года государственными инженерами-инспекторами составлено 127 протоколов об административном правонарушении за нарушение Правил государственной регистрации и нарушение правил эксплуатации самоходных машин. К владельцам – нарушителям применено административное взыскание в виде штрафа. Общая сумма штрафов составила 212 600 рублей. Сборы госпошлины составили 3 456 589 рублей, что на 476 123 рублей больше, чем за аналогичный период 2014 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью