Псковщина: В Новосокольническом районе планируют построить молочный комплекс на 1200 голов

Источник: pln-pskov.ru
В среду, 29 января, губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил племенной завод по разведению и выращиванию крупного рогатого скота черно-пестрой молочной породы, который располагается в дер. Насва Новосокольнического района.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в хозяйстве свыше 1 тыс. голов, из них половина - дойное стадо. Его продуктивность - 5,4 тыс. кг. Все производимое молоко высшего сорта.

Глава региона осмотрел производственные площади, пообщался с работниками. Андрею Турчаку рассказали, что предприятие самостоятельно заготавливает корма. Посевная площадь в 2013 году превысила 2,7 тыс. гектар.

В текущем году руководство племенного завода планирует начать строительство молочного комплекса на 1200 голов. Проектно-сметная документация готова, ведется работа с банком в целях получения кредита.

Андрей Турчак подчеркнул, что со своей стороны администрация области готова поддержать реализацию инвестпроекта. В частности, региональный бюджет возьмет на себя обязательства по погашению процентной ставки по кредиту, также предприятию будут предоставлены компенсационные выплаты за приобретение племенного скота.

Добавим, в скотоводческих хозяйствах Новосокольнического района в настоящее время содержится порядка 10 тыс. голов крупного рогатого скота - это самое большое поголовье в области. По объемам надоенного молока в 2013 году Новосокольнический район занял 2 место.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью