Пшеница 4 класса может подорожать до $280 за тонну

Источник: kazakh-zerno.ru
По словам главы Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова, пшеница 4 класса может подорожать до 9 тысяч рублей ($280) за тонну.
"Существенным фактором, влияющим на инфляцию, является прогнозируемый до конца года рост цен на зерно",- сказал он в кулуарах форума АТЭС во Владивостоке.

"Это достаточно существенный фактор, который влияет на общую ценовую ситуацию", - цитирует Белоусова РИА Новости.

Глава Минэкономразвития не смог назвать ожидаемую инфляцию в сентябре, однако напомнил, что министерство подняло прогноз по росту потребительских цен до 7% до конца года в связи с ожидаемым ростом цен на продовольствие. Так, например, по его словам, в настоящий момент пшеница четвертого класса стоит порядка 7,3-7,4 тысячи рублей за тонну, а к концу года она может подорожать до 8,5-9 тысячи рублей за тонну.

Ранее Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции в России в 2012 году до 7% с 5-6%, в 2013 году - до 5-6% с ожидавшихся ранее 4,5-5,5%.

Инфляция в РФ в сентябре может ускориться до 0,5-0,6% с 0,1% в августе, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач во вторник журналистам. "В сентябре будет больше, чем в августе. Наша пока предварительная оценка - 0,5-0,6%", - сказал Клепач, пояснив, что в первую очередь это связано с ростом цен на продовольствие.

В понедельник Национальный союз зернопроизводителей сообщал, что цены на зерно стабилизировались во всех регионах РФ, в том числе на Урале и Поволжье, где еще неделю назад наблюдался активный рост цен.

Согласно прогнозу IGC, производство зерновых в России в 2012 году может составить 72 млн тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью