Пшеница-2012 потеряла в количестве, но выиграла в качестве

Источник: soyanews.info
Качество российской пшеницы по сравнению с 2011 годом резко возросло, информирует корреспондент ИА SoyaNews. Этот факт констатировал на днях руководитель сельскохозяйственного департамента ЗАО «СЖС Восток Лимитед» Сергей Державин на конференции «Причерноморское зерно и масличные 2012/13».
ЗАО «СЖС Восток Лимитед», российское подразделение крупной международной экспертно-исследовательской компании SGS, вот уже в течение 10 лет отбирает пробы урожая в различных регионах страны. По словам ее представителя, большая часть нашей пшеницы, выращенной в этом году, относится не просто к категории продовольственной, а к третьему классу.

Согласно представленной Державиным диаграмме, количество пшеницы третьего класса составило в новом сезоне 58,02%, четвертого класса - 23,68%, пятого класса - 13,69%, второго класса - 4,15%, и первого - 0,45%.

Между тем в прошлом году к третьему классу можно было отнести всего лишь около 25% пшеницы, зато фуража было собрано порядка 21%.

Кроме того, по словам эксперта, содержание протеина по всем регионам сегодня существенно отличается от аналогичного показателя прошлого года. «Если брать в среднем по больнице, протеин получается около 14%, что соответствует 3 классу», - отметил он.

Эти данные полностью соответствуют высказанному директором ИКАР Дмитрием Рылько тезису о том, что экспортеры, мукомолы и комбикормщики в этом сезоне конкурируют за одну и ту же пшеницу.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью