Пружанский молочный комбинат запустит линию переработки сыворотки объемом до 500 тонн

Источник: The DairyNews
Пружанский молочный комбинат (Республика Беларусь) готовится к запуску линии переработки молочной сыворотки. Проектный уровень деминерализации – 70%, в перспективе предприятие сможет выпускать сыворотку Д90. Объем переработки - 400-500 тонн жидкой сыворотки или до 25 тонн сухой.
Пружанский молочный комбинат запустит линию переработки сыворотки объемом до 500 тонн

Генеральный поставщик всего оборудования – словацкая ООО «Вздухоторг», поставщик электродиализного оборудования – чешское АО «МЕГА». Сумма инвестиций в проект не раскрывается, передает The DairyNews.

«Компания «МЕГА» поставила электродиализное оборудование для новой комплексной линии по переработке сыворотки. Она перерабатывает, обессоливает сыворотку после нанофильтрации до проектного уровня 70%. Если у завода будет такая необходимость, уровень деминерализации может возрасти до 90%», - рассказала Татьяна Дымар, директор представительства АО «МЕГА» в РБ.

Главный инженер Пружанского молочного комбината Леонид Качина в беседе с корреспондентом The DairyNews подчеркнул, что на данный момент завод не планирует выходить на столь высокий уровень деминерализации. На сегодняшний день контракты с заводом заключены на простую молочную сыворотку, оборудование для Д70 проходит проверку.

«В ближайшие месяцы завод рассчитает необходимые показатели, включая себестоимость готового продукта, фактические значения, качественные и количественные показатели; проведет переговоры с возможными клиентами и начнет работу. На данный момент мы выполняем уже законтрактованные обязательства, и говорить о том, куда пойдет Д70, пока рано. Это может быть почти любой регион мира», - заявил Леонид Качина.

Напомним, сухая деминерализованная сыворотка Д90 – необходимое сырье для производства ЗГМ. В России сыворотка с таким уровнем деминерализации практически не производится, а уровень импорта сыворотки Д90 в Россию составляет порядка 160 млн. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью