Крым 03.08.2016

Проверки земельного надзора вернули в оборот ещё 15 гектаров сельхозземель в окрестностях Севастополя

Источник: The DairyNews
В период с 24 июня по 25 июля специалистами отдела государственного земельного надзора Департамента сельского хозяйства города Севастополя было проведено 13 внеплановых выездных проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения в различных муниципальных образованиях города Севастополя, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза России.
Проведённые земельным надзором контрольно-надзорные мероприятия были призваны проверить выполнение собственниками земельных участков требований ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства Российской Федерации.

Наиболее частым нарушением на сегодняшний день является неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения, что приводит к зарастанию участков сорной растительностью и деградации почвенных покровов.

Неиспользование земель, предоставленных для ведения сельскохозяйственной деятельности, не проведение агротехнических мероприятий по обработке почвы в целях воспроизводства плодородия, фитосанитарных мероприятий по устранению засоренности почв сорными растениями и зарастание сорной растительностью земельных участков, ведет к истощению плодородного слоя почвы, что наносит непоправимый ущерб сельскохозяйственной деятельности на территории города Севастополя.

Учитывая положения пункта 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Таким образом, законодательством Российской Федерации предусмотрены обязательные требования по охране земель сельскохозяйственного назначения, за невыполнение которых собственники земельных участков могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 71 ЗК РФ должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства, а также осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки.

Итогом, проведённых контрольно-надзорных мероприятий стало возвращение в сельскохозяйственный оборот 14,8867 гектаров сельскохозяйственных земель.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью