Проведение отдельных методик "Россельхознадзора" по определению качества продукции неправомерно - эксперт ЕЭК

Источник: belta.by
Проведение отдельных методик "Россельхознадзора" по определению качества продукции неправомерно. Об этом в новостном эфире телеканала "Беларусь 1" заявил директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Игорь Гаевский.
"Эта методика по определению сухого молока в питьевом молоке отсутствует в перечне стандартов, она не аттестована на государственном уровне. В связи с этим использование данной методики в целях контроля (надзора) за техническими регламентами и вообще в целях контрольных (надзорных) мероприятий неправомерно", - подчеркнул Игорь Гаевский

В свою очередь директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен заявил, что не сомневается в качестве белорусской продукции. "Вызывают сомнения заявления "Россельхознадзора" о том, что белорусские предприятия не способны выпускать качественную продукцию с содержанием белков и жиров, которые определены действующим законодательством", - обратил внимание он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью