Процесс уничтожения санкционной еды парализовал работу уральского завода

Источник: takiedela.ru
Работа завода «Эккрид», единственного предприятия в Челябинской области, которое уничтожает санкционные продукты, парализована из-за большого количества еды, поступающей на утилизацию.

Как рассказали изданию znak.com на заводе, проблемы возникли при уничтожении двух тонн молочной продукции, которую на этой неделе привезли на на «Эккрид».

«Это был кумыс. Чтобы его разгрузить, нам пришлось привлечь всех рабочих, даже трактористов. Кумыс мы сливали в специальные баки, где с помощью сепаратора жидкость разделяется на воду и жиры. Все это заняло очень много времени, поскольку рабочих бросили на разгрузку, основной цех простаивал»,– говорят на заводе.

Руководство предприятия отметило, что по соглашению с Россельхознадзором, утилизация проводится безвозмездно. Больше на заводе связываться с жидкой продукцией не хотят.

6 августа в силу вступил закон, по которому любая санкционная продукция, которую вопреки эмбарго пытаются провести на территорию России, должна быть уничтожена. В первый же день под Белгородом таможенники раздавали 9 тонн импортного сыра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью