Проценты по кредитам более 10 белорусским предприятиям будут возмещены из бюджета в 2016 году

Источник: belta.by
Десять предприятий и два филиала ОАО "Бабушкина крынка" получат возмещение процентов, уплаченных в 2016 году за пользование банковскими кредитами, из республиканского бюджета.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №276 от 5 апреля. Речь идет о реализующих инвестпроекты предприятиях. Им будут возмещены проценты за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, направляемых на развитие высокоэффективных производств. Полученные ресурсы производители смогут использовать в 2016-2017 годах для выполнения инвестиционных проектов.

Банками-кредиторами проектов являются БПС-Сбербанк, Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Банк Москва-Минск, Евразийский банк развития, Приорбанк.

В приложении к постановлению №276 приведен соответствующий перечень юрлиц. Он состоит из 12 позиций и включает 10 предприятий различных сфер деятельности (в том числе ЗАО "Амкодор-Уникаб", ООО "Биоком", ОАО "Ольса", ОАО "Минск Кристалл") и два филиала ОАО "Бабушкина крынка" - управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания" (филиал "Мстиславский" и Осиповичский молочный комбинат). В постановлении отмечается, что конкретная сумма выплат определяется с учетом фактического использования кредита, ставки рефинансирования Национального банка на дату возмещения процентов. Для кредитов в иностранной валюте конкретная сумма определяется в белорусских рублях в пересчете с иностранной валюты по официальному курсу регулятора на дату возмещения процентов с учетом фактического использования кредита. Постановление №276 вступает в силу со дня его принятия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью