Горячая тема

Процентная удавка на шее АПК

Источник: The DairyNews
Сельхозпроизводители продолжают получать письма о возможном повышении процентных ставок по действующим кредитам. И если в случае с новыми кредитами повышение процентной ставки никого не удивляет, то по ранее заключенным договорам предприятия АПК пытаются договориться с банками.
«У нас вызывает недоумение, что ведутся разговоры о поддержке сельхозпроизводителей, и одновременно Сбербанк повышает ставки по уже существующим кредитам на 3%», - комментирует генеральный директор ООО «Совхоз Архангельский» Станислав Горянский. – «Сбербанк уверял нас в том, что нам еще повезло, потому что другим прислали уведомление об увеличении процентной ставки на 6%, в том числе крупным агрохолдингам. Так и хочется сказать: «Благодетели вы наши, огромное спасибо!».

Отметим, что на оперативный запрос The DairyNews по кредитованию предприятий АПК пресс-служба Сбербанка не ответила.

«Думаю, что нам не удастся отстоять свою позицию, потому что по договору Сбербанк имеет право повысить ставку. Другое дело, что должна быть какая-то политическая воля, учитывая, что Сбербанк – это по сути своей государственный банк», - поясняет Станислав Горянский. – «В целом хочется надеется, что государство избавится от двойных стандартов, с одной стороны заявляю о поддержке, а другой затягивая удавку на горле сельхозпроизводителей».

Недоступные кредиты в ряде случаев могут понизить эффективность сельхозорганизаций в стране. «Для бизнеса, деньги-это кровь, которая позволяет обеспечить развитие экономики ускоренными темпами или тех направлений, которые стратегически важны для государства. Именно государство вместе бизнесом должны определить те ключевые отрасли экономики, которые позволят обеспечить стабильность, устойчивость, долгосрочность развития. Если не будет доступных и в достаточном количестве денег, то мы никогда не сможем конкурировать по эффективности с ведущими мировыми экономиками», - комментирует исполнительный директор НП «ВЕМА» Василий Редин. 

По словам экспертов, опрошенных The DairyNews, процесс по пересмотру процентных ставок проходит повсеместно. «Но на фоне снижения ключевой ставки, необходимо чтобы сельхозтоваропроизводители срочно обратились в свои банки для снижения процентов по уже взятым кредитам. Необходим постоянный диалог с банками, департаментами сельского хозяйства, министерствами, чтобы ускорить процессы принятия решений. Мы обязаны сократить время для принятия решений на всех уровнях управления!», - отмечает Василий Редин.

Ключевая ставка ЦБРФ – это «налог на развитие», считает председатель правления ГК «Аланталь» Александр Никитин. «В нашей стране, где научились уходить от налога на прибыль, от НДС, государство с одной стороны закрывает на это глаза. С другой стороны, чтобы наполнить бюджет, нашло способ - высокие ставки на кредиты. Ставка рефинансирования или ключевая ставка, это своеобразный налог от которого бизнес уйти не может», - высказывает мнение Александр Никитин. – «Взяв кредиты в банке, он платит проценты банку, банк платит проценты государству, государство получает доход. Но этот налог сегодня непосилен для экономики, потому что очень высок. И именно этот налог разгоняет инфляцию, потому что деньги сегодня стоят дороже, чем они будут стоить завтра. Сама причина инфляции заложена в ключевой ставке ЦБ. Государство само себя пожирает через этот налог, от которого нельзя уйти тем, кто обращается за кредитами, развивая бизнес. При нынешней повышенной ставке ЦБ, налог на развитие становится не просто непосильным, он становится запретительным. То есть, введя такую ставку на использование денег, ЦБ практически поставил запрет на развитие и модернизацию».

Напомним, на прошлой неделе замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев сообщил о том, что Правительство приняло изменение правил субсидирования по коротким оборотным кредитам - 14,64%  плюс составляющая со стороны регионов. Ранее первый вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что при этом аграрии смогут получить банковскую ставку по кредитам - не более 10-11%.

«В 2015 г в законодательстве останется привязка субсидирования к ставке рефинансирования, однако Минсельхоз в течение года подготовить проект изменений в законодательные акты, привязывающих субсидирование к ключевой ставке ЦБ», - заявил в рамках конференции "Где Маржа 2015» Дмитрий Юрьев - «В настоящее время активно ведётся работа с банками, выдающими оборотные кредиты и кредитующими посевную. На январь 2015 г было выдано таких кредитов на 5 млрд руб».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью