Простыми словами: Запрет ГМО в России

Источник: milknews.ru
С начала июля в России действует закон о запрете ГМО. Теперь выращивание ГМ-растений и разведение генетически модифицированных животных для производства продуктов питания незаконно.

Возможны только научные исследования. При этом продавать такие товары не запретили.

Что за закон о запрете ГМО?

C 4 июля начал дейстовать Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности». Этот закон ужесточил использование ГМ-растений и животных для производства продуктов питания в России. Теперь использование ГМО возможно только в научных целях.  

Полностью отказаться от ГМО Россия не может из-за правил ВТО, поэтому было решено запретить выращивание ГМ-растений и разведение животных, но оставить возможность импортировать продукты питания с ГМО.  

Закон был разработан после поручения президента Владимира Путина от 1 сентября 2013 года ужесточить использование ГМО. Основная причина принятия закона в том, что депутатов беспокоит воздействие ГМО на человека и окружающую среду. При этом разработчики закона изначально говорили даже не о вреде ГМО для человека, а про влияние на окружающую среду: авторы проекта, среди прочего, утверждали, что возможно перекрестное опыление между культурными и дикими растениями и передача новых генов в дикую природу.    

Что такое ГМО?

ГМО расшифровывается как генно-модифицированные организмы. Это растения и животные, которым селекционеры передали новый ген методами генной инженерии. Это может быть что угодно: ген устойчивости к заморозкам, к засухе, к болезням, к полеганию  - любые характеристики. Важно то, что ген был передан именно вставкой части ДНК, без скрещивания, так как методы классической селекции тоже предполагают передачу новых генов новым сортам и породам, но с помощью, например, опыления. Важно понимать, что в классической селекции точно так же, как в ГМО передаются новые гены.    

Что запрещено

  • Запрещено выращивать ГМ-растения и разводить ГМ-животных для производства продуктов питания
  • Нельзя ввозить семена ГМ-растений
  • Государство имеет право запретить ввоз ГМ-продуктов питания в Россию  

Что разрешено

  • Можно продавать ГМ-продукты, если они отдельно не были запрещены
  • Можно использовать ГМО для научных целей  

Продавать ГМО можно, а производить запрещено?

Именно так. Дело в том, что государство, запретив производство ГМ-продовольствия в России, прописало в законе, что «Правительство Российской Федерации вправе установить запрет на ввоз на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и (или) продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы». Правда делаться это будет только после изучения воздействия таких товаров на человека и природу. Поэтому получается, что формально ввозить в Россию продукты питания с ГМО можно.  

Как будут наказывать за ГМО

В тексте закона расписаны штрафы за нарушение запрета: от 10 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для бизнеса.  

Раньше было можно выращивать ГМ-растения?

Хотя в России был мораторий на использование и ввоз ГМО, наказания за его нарушение не было. Более того, до этого закона был отдельный список проверенных и испытанных ГМ-сортов и гибридов растений, которые разрешалось использовать в сельском хозяйстве. В нем было только пять видов сельскохозяйственных растений: соя, кукуруза, рис, сахарная свекла и картофель. Список многие годы то расширялся, то уменьшался, но в последнее время в нем стабильно было в районе 15-20 наименований.  

Milknews неоднократно интересовался у специалистов, насколько распространено в России использование ГМО «в полях», но никто не брался давать такие оценки ни по площадям, ни по доле использования среди отдельных культур. Однако, учитывая, что практически вся соя в мире (более 90% посевов в мире) – генетически модифицированная, как и хлопок (более 80%), российским производителям было бы трудно полностью избежать использования ГМ-семян как минимум этих видов. Кроме них в мире очень распространена ГМ-кукуруза. Наконец, специалисты утверждают, что ввести ГМ-семена не проблема, а их использование можно не афишировать.  

Мнения о запрете

После принятия закона Думой 24 июня с новой силой разгорелись споры о пользе и вреде ГМО, хотя многие годы до этого все аргументы за и против уже многократно звучали.

Защитники закона в целом придерживались аргументов авторов закона: безопасность ГМО для окружающей среды и человека не доказана, поэтому лучше перестраховаться и запретить его вовсе.  

Противники закона опасаются, что он затормозит развитие инноваций в сельском хозяйстве, отбросит отрасль на несколько лет назад и сделает ее менее конкурентоспособной.  При этом противники закона  указывают на то, что вред ГМО не доказан.  

Общественное мнение в России и в мире резко против ГМО. В прошлом году, по данным ВЦИОМ, за запрет ГМО выступали 82% россиян. Эта доля постоянно растет, поэтому выступающие за запрет ГМО говорят, что общество к использованию ГМ-продуктов еще не готово. В мире общественное мнение повторяет российское: большинство жителей США и стран Европы выступают за запрет ГМО.  

При этом ученые всегда выступают за. Две недели назад 107 нобелевских лауреатов подписали письмо к Greenpeace с просьбой не мешать использованию ГМО в сельском хозяйстве. Опрос членов Американской ассоциации содействия развитию науки показал, что 88% считают ГМ-продукты безопасными.  

В мире есть такие же законы?

Законы, подобные недавно принятому в России, есть во многих странах мира. Во многих странах Европы запрещено выращивание и продажа ГМ-продукции, но чаще всего он действует только на отдельные культуры. Например, во Франции запрещены некоторые сорта ГМ-кукурузы.

Полный запрет есть в Новой Зеландии, Италии, Австрии, Швейцарии и Японии.  

В США выращивание ГМ-растений и разведение ГМ-животных практически повсеместно распространено кроме нескольких округов в штате Калифорния.

Ссылки на законы

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности"

Список ранее разрешенных к выращиванию в России ГМ-растений 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью