Простыми словами: Субсидии-7. Краткосрочные кредиты переработчикам молока

Источник: milknews.ru
Субсидирование кредитов переработчикам молока было придумано специально для поддержки производителей сырья.

Эти субсидии уже пытались сократить, оставив их только производителям сыров, однако в итоге их оставили всем переработчикам. Особых требований к их получению и использованию нет – они похожи на субсидии для сельского хозяйства: также привязаны к ставке Центробанка, выдаются под определенные цели и требуют похожих документов.

Зачем нужны субсидии на краткосрочные кредиты переработчикам

Обычно краткосрочные кредиты (сроком до одного года) используются переработчиками для закупки сырья для переработки. Чтобы поощрить закупку сырого молока, государство субсидирует краткосрочные кредиты переработчикам.

Откуда взялись эти субсидии

Субсидии появились для исполнения госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года. Идея была в том, что переработчики благодаря такой государственной поддержке смогут помогать производителям молока в форме товарных кредитов и софинансирования проектов в молочном животноводстве.

Кому положены субсидии

Всем переработчикам, которые работают легально, то есть зарегистрированы в налоговой. Юридическая форма не важна, это могут быть ЗАО, ОАО, ООО, общества с дополнительной ответственностью, полные товарищества, товарищества на вере и производственные кооперативы.

Кредиты должны быть сроком до одного года и выданы на закупку сырья для переработки.

Куда обращаться для оформления

Подавать документы нужно в местные сельскохозяйственные ведомства своего региона. Также возможно получение через многофункциональные центры.

Документы для получения субсидий

1. Заявление на получение субсидий  с указанием номера счета в банке, на который будут поступать субсидии. Номер счета обычно предоставляется как документ из банка с указанием реквизитов.

2. Заверенная банком копия кредитного договора

3. Заверенные банком копии выписок из счета и платежных поручений

4. Расчет размера субсидии исходя из условий по кредиту

5. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговой

6. Документальное подтверждение использования кредита на заявленные цели:

- копии договоров на закупку сырья для переработки

- копии платежных поручений и выписок из расчетного счета по оплате товара

- копии товарных накладных, заверенные банком.  

Требования к документам

Все бумаги должны быть не старше полугода на момент подачи. В документах нельзя делать дописки, исправления и они должны быть хорошо напечатаны.  

Какую часть процентной ставки компенсируют

Размер субсидии определяется исходя из федеральной и региональной части и зависит от ставки Центробанка. Из федерального бюджета компенсируется часть в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. К ставке Центробанка привязана и региональная часть субсидии. Обычно она составляет 20-30% ставки рефинансирования Центробанка.  

Как долго происходит проверка и оформление

В среднем прохождение всех бюрократических процедур должно занимать две недели: 10 дней занимает проверка документов и еще несколько дней – извещение о результатах проверки. Еще в среднем два дня занимает перечисление субсидий на счет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью