Простыми словами: Оплата труда в АПК

Источник: milknews.ru
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России по закону сейчас 7500 рублей в месяц. Но мало кто знает, что в сельском хозяйстве могут быть свои МРОТ, которые значительно ниже этой суммы.
Кроме того, из-за специфики производства и сезонности, в АПК работники часто получают ниже МРОТ на вполне законных основаниях. Milknews разобрался что должны друг другу работники и работодатели в сельском хозяйстве и почему зарплаты в отрасли такие низкие.


Минимальная зарплата

С июля 2016 года минимальная зарплата в России составляет 7500 рублей в месяц. Эта ставка определяется федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (также очень часто применяется аббревиатура МРОТ). Для сельского хозяйства в документе нет никаких исключений, но в регионах могут быть разные пороги минимальных окладов для сельского хозяйства и остальных отраслей. Важно также помнить, что права и оклады иностранных работников регулируются теме же законами и никаких других минимальных ставок для них быть не должно.


Ответственность за оклады ниже МРОТ

Предпринимателей за выплаты ниже МРОТ и задержку денег могут оштрафовать на суммы до 120 тысяч рублей, а в отдельных случаях и до 500 тысяч рублей. Если зарплата не была выплачена в срок, то за каждый день просрочки начисляется штраф не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.


Есть ли минимальный почасовой оклад

Минимальной почасовой оплаты труда, как в Европе, США и многих других странах, в России нет. Однако несколько раз сообщалось о намерении ввести такой показатель. Такие инициативы в Госдуме появляются почти каждый год. В этом году, например, предлагалось сделать минимальную оплату 100 рублей в час. Но так как закон до сих пор принят не был и многие считают его не нужным, оплата за час труда для внештатных сотрудников может быть любой.


Разница в требованиях между регионами

В регионах может быть свой МРОТ. Сейчас примерно половина российских регионов ввела свои пороги минимальной зарплаты. Во многих северных регионах и Москве МРОТ примерно в два раза выше, чем установленный федеральным законом порог. Регионы довольно часто устанавливают разные МРОТ для государственных и частных учреждений. Для последних МРОТ обычно чуть выше, хотя считается, что снижением минимальных зарплат можно помочь малому бизнесу. Соответственно, при прочих равных и в сельском хозяйстве минимальные оклады выше, чем в госсекторе.

Особняком стоят Республика Алтай и Новосибирская область. В Алтае с этого года есть специальный МРОТ для сельского хозяйства. Юридические лица и индивидуальные предприниматели сейчас должны платить работникам не менее 7438 рублей. Для сравнения, в госсекторе там платят не меньше 7500 рублей, а в частном секторе – от 8751 рубля. В Новосибирской области разрыв минимальных окладов в сельском хозяйстве и других отраслях еще выше: аграрием можно платить от 6660 рублей, в госсекторе – 9030 рублей, а в частном – от 9390 рублей.


Формы оплаты в сельском хозяйстве

В АПК чаще всего применяют сдельную и повременную оплату труда.

Сдельная распространена больше, так как выгоднее работодателю. Деньги выплачиваются, груба говоря, за объем собранного урожая. В этом случае даже при восьмичасовом рабочем дне пять дней в неделю в месяц может выйти меньше минимального оклада. Видов сдельной оплаты с точки зрения бухгалтерии может быть пять:

  • Прямая сдельная оплата учитывает только собранный объем продукции;
  • Сдельно-премиальная система позволяет работнику получать премии за хорошую производительность и качество;
  • Аккордная система – это когда доплачивают за скорость работы;
  • Сдельно-прогрессивная оплата – это такой гибрид двух предыдущих систем – можно доплачивать за скорость и за объем;
  • Косвенно-сдельная оплата применяется только для тех, кто обслуживает технику и рабочие места. Если работники, использующие это оборудование превышают план, премии дают тем, кто настраивал и чинил технику.

Повременная система оплаты фактически означает работу «от забора и до обеда» и часто означает, что работник в итоге получает гораздо меньше МРОТ.


Откуда берутся требования к жилью

Обычно в вакансиях и в резюме в АПК встречается пункт о предоставлении жилья. Хотя в программах развития сельского хозяйства и сельских территорий есть положения об обеспечении жильем жителей деревень (чаще всего врачей и других высококвалифицированных специалистов), частный бизнес обеспечивать своих работников домами и квартирами не должен.

Предоставления жилья – это скорее необходимость, так как многие специалисты при смене работы вынуждены каждый раз менять регион.


Ссылки на документы

Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда»

Последние правки в федеральном законе «О минимальном размере оплаты труда»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью