Простыми словами: кредиты под 5%

Источник: milknews.ru
С этого года аграрии могут получить в банках кредиты под 5%. Под такой процент выдаются краткосрочные и инвестиционные кредиты. На самом деле в теории можно получить деньги по ставке от 1%, но вред ли найдется такой банк, который сможет предоставить такие условия. Milknews рассказывает как получить кредит со ставкой до 5% в год.
Кому положены субсидии

Всем аграриям, кроме сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов – сельхозпроизводителям, переработчикам. Кроме того, кредиты не положены тем, кто занимается рыбоводством и рыболовством.

Организация не должна находиться в состоянии ликвидации и банкротства и должна быть зарегистрирована и быть налоговым резидентом в России. Кроме того, нельзя иметь задолженность по кредитам и налогам, также любым выплатам государству.


Как в законе различаются краткосрочные и инвестиционные кредиты

Краткосрочным считается кредит до 1 млрд рублей сроком до одного года на развитие растениеводства и животноводства и переработку продукции этих отраслей сельского хозяйства.

Инвестиционным считается кредит на 2-15 млрд рублей под проекты в области растениеводства, животноводства и переработки.


Какие банки будут предоставлять кредиты

В законе написано, что у банка должно быть не менее 20 млрд рублей собственных средств, специализированные продукты для АПК и он должен быть старше 5 лет. Само собой, это должен быть российский банк. Иностранные банковские бренды, работающие в России с регистрацией и резидентством, тоже считаются российскими.

Обычно льготные кредиты предоставляют Россельхозбанк и Сбербанк.


Кто будет следить за использованием средств

В законе написано, что проверять использование средств будет банк. Он имеет право требовать документы, доказывающие, что его кредит расходуется на заявленные цели. Списка документов в законе нет, но обычно в таких случаях требуют платежные поручения и любые документы, которые фиксируют расходы.


Как работают льготные кредиты

Государство предоставляет банкам субсидии в размере 100% ключевой ставки Центробанка. Не менее 20% уходит на возмещение недополученной банками прибыли.

Не позднее 10 и 25 числа каждого месяца Минсельхоз будет публиковать на своем сайте информацию о неизрасходованных субсидиях на эти льготные кредиты.


Ссылки

Постановление правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 1528
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью