Простыми словами. Как попасть в сети. Ашан

Источник: milknews.ru
Среди крупнейших ритейлеров у Ашана не самая большая сеть, зато каждый гипермаркет крупный и предоставляет большой выбор покупателям. Поэтому после Магнита, X5 Retail Group и O’КЕЙ, Milknews делает обзор как производителям молочных продуктов попасть в Ашан.
С чего начать

У Ашана есть специальный сайт для поставщиков. Там расписаны все требования. Как и у большинства торговый сетей, есть анкета поставщика, которую надо заполнить. Все стандартные графы в ней есть, поэтому приготовьте контактные, банковский и налоговые данные. Придется ответить на 70 вопросов, что больше, чем у других рассмотренных до этого Milknews торговых сетей.

Кроме того, после заполнения анкеты понадобится выслать образцы товара. Они должны быть в той упаковки, в которой вы планируете поставлять свою продукцию.


Как подать заявку

Подача заявки – это заполнение коммерческого предложения. Из-за того, что в анкете больше вопросов, чем у других торговых сетей Miknews пришлось заполнять ее дольше обычного – почти полчаса.

Если вы где-то ошибетесь, анкета не даст перейти к следующему разделу, пока вы не исправите ошибку.

К сожалению, в процессе заполнения анкету сохранять нельзя и если случайно закрыть вкладку с ней в браузере, как это сделал Milknews, ничего не сохраниться и придется начинать заново.


Сколько ждать ответа

У Ашана самый длительный срок рассмотрения предложений поставщиков, который мы когда-либо встречали – 70 рабочих дней. С чем это связано, нам не известно, но действующие поставщики Ашана рассказали Milknews, что ответа им пришлось ждать гораздо меньше. Видимо, такой срок выбран для перестраховки.

Повторно подать заявку с вашим ИНН можно будет не раньше чем через год. Это правило тоже значительно строже, чем у конкурентов Ашана.


Какие документы могут понадобиться

  • Выписка из ЕГРЮЛ (должна быть получена не ранее, чем за 30 дней до момента представления в ООО "АШАН")
  • Устав
  • Карточка контрагента согласно форме (предоставляется торговой сетью) с образцами подписей ген. директора и гл. бухгалтера (при наличии) с оттиском печати при использовании печати в документообороте.
  • Банковская карточка, заверенная банком, с образцами подписей финансово ответственных лиц или письмо от контрагента в свободной форме, заверенное нотариально
  • Налоговые декларации и акт сверки с налоговым органом или справка об отсутствии задолженности
  • Справка банка об открытии расчетного счета с указанием реквизитов


Что еще надо знать

Как обычно, самые большие шансы попасть на полки у старых уважаемых компаний с большим производством и известными брендами. У дешевых товаров больше шансов, чем у дорогих. Но в Ашане еще серьезно оценивают качество, поэтому, если не получилось сделать товар дешевле, чем у конкурентов, можно попробовать взять качеством.

Не обязательно обладать узнаваемым по всей России брендом. Можно иметь сильную торговую марку только в своем регионе. Ашан судит об известности бренда по результатам независимых маркетинговых исследований, поэтому простого заверения в высоком спросе будет недостаточно.

У Ашана на сайте для поставщиков есть отдельный документ с правила доставки товаров. Никаких особенных требований там нет – все логично и должно использоваться и без дополнительных советов. Для перевозки продуктов питания нужен кузов типа ИЗОТЕРМ. Грузовики должны быть оснащены противооткатными упорами.

Все товары должны находиться на европаллетах или многоразовых паллетах евростандарта (размер 120х80 см) и обмотаны пленкой с захватом поддона. Вес товара на паллете не должен превышать 800 кг, высота – 180 см вместе с паллетой.

Мокрые, пыльные или грязные товары, а также паллеты, которые в процессе транспортировки деформировались и требуют дополнительной перекладки, не принимаются.


Ссылки

Руководство по заключению договоров

Рекомендации по доставке

Список документов

Анкета поставщика
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью