«Простоквашино» - основа завтрака для чемпионов

Источник: ИА DairyNews
Необычный мастер-класс организовала в самарском ресторане «Шафран» газета «Комсомольская правда» при содействии группы компаний Danone-Юнимилк.
«Комсомолка» решила в разгар Олимпиады вывести формулу идеального завтрака для чемпионов. Опробовать ее на практике был приглашен один из самых известных самарских спортсменов – вице-капитан футбольной команды «Крылья Советов» Иван Таранов. А выставить оценку с точки зрения полезности предстояло врачу-диетологу Ольге Данилиной.

Меню состояло из сырников, айрана с яблоком и базиликом, а также трех видов омлета. Основой всех блюд были молочные продукты, что, по словам Ольги Данилиной, неслучайно. Молоко и его производные – база здорового питания, ведь природа так идеально отбалансировала в них жиры, углеводы, белки и витамины, что молочные продукты в нашем рационе могут полностью заменить мясо. Необходимо только, чтобы эти молочные продукты были натуральные. Линейка торговой марки «Простоквашино» с этой точки зрения абсолютно устроила шеф-поваров и футболиста «Крыльев Советов».

Результат кулинарного мастер-класса все гости и участники тут же получили возможность попробовать. Фурор произвел домашний айран – освежающий кисломолочный напиток, в основе которого кефир, сметана и минеральная вода. Иван Таранов пообещал непременно ввести его в семейное меню.

Завершая разговор о здоровом питании, Ольга Данилина подчеркнула, что вариантов завтрака для чемпионов еще множество. Но во всех обязательно будет присутствовать молочная составляющая.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью