Простая математика и сыр

Источник: The DairyNews
У меня часто спрашивают, сколько должен стоить натуральный сыр и можно ли распознать фальсификат по стоимости продукта?

Так вот, отличить сыр от фальсификата по цене нельзя. Но мы можем посчитать с Вами, нижнюю границу стоимости КАЧЕСТВЕННОГО сыра. А так же можем внимательно исследовать этикетку.

Предлагаю посчитать стоимость полутвёрдого сыра. Но при условии, что он сделан из качественного молока, а значит сыропригодного. И при условии, что мы используем для производства сыра качественные закваски из Европы, и, конечно, придерживаемся традиционной рецептуры приготовления, обязательно с терпеливым созреванием.

Итак, считаем!

На 1 килограмм сыра требуется в зависимости от сорта 12 литров молока, это в среднем. 1 литр сыропригодного молока стоит 26-29 рублей (и это его рыночная стоимость сегодня). Давайте возьмём средние показатели и умножим 12 литров молока на 27 рублей = 324 рубля.

Необходимо прибавить примерно 70 рублей, в которые будет входить логистика молока на завод, закваски, молокосвертывающие ферменты, зарплата сотрудников, амортизация оборудования, энергоресурсы, упаковка и прочие производственные расходы и материалы.

Промежуточный итог - 394 рубля за 1 кг. И это только цена себестоимости. И не забываем, что предприятию-производителю сыра тоже нужна прибыль, как минимум 5 %.

Считаем дальше. Наценка сетей – это всегда не ниже 30% от стоимости продукта. На данном этапе получается – 538 рублей.

Кроме того, между нами и торговой сетью зачастую есть дистрибьютор, который тоже зарабатывает на своих услугах: не менее 20 % от общей стоимости (это его транспортные расходы, аренда склада, работа сотрудников, рентабельность и т.д.).

Плюс к этому вам надо сыры доставить до дистрибьюторов или до магазинов.

Итог. 1 килограмм КАЧЕСТВЕННОГО НАТУРАЛЬНОГО СЫРА не может стоить менее, ну хотя бы, 540 рублей на полке. Это при условии, что вы напрямую поставляете сыр в магазины.

И учитывайте, что мы с вами считали сыр, который созревал в среднем 1,5-2 месяца. А, если мы говорим о сыре с созреванием 1 год или 1,5 года, то прибавляйте как минимум 20% к стоимости. Кстати, в Италии Грана Падано и Пармиджано Реджано, который лежит на складах созревания, приравнивается к слиткам золота. Так и есть, хороший сыр – золото!

Но, как я говорил вначале, эта ценовая граница очень условна. Так как многие фальсификаторы очень ловкий народ, они научились ставить такую цену на свой продукт, которая примерно схожа с ценой на качественный сыр. Разница порой всего 30 рублей. Даже за 900 рублей вы можете купить сыр с растительными жирами.

Совет один – включите в себе Шерлока Холмса. Внимательно читайте этикетку. Банально? Но это работает.

Мы не раз находили сыры c адресом производства, которого просто не существует. И эти сыры могут продаваться везде, даже в крупных федеральных сетях. Если вы почитаете этикетку разных сыров, увидите, что большинство компаний не утруждают себя писать название предприятия или адрес производства, а просто указывают «республика Беларусь». Не поленитесь, пробейте информацию о производителе в интернете.

И ещё. Вы уверены в том, что сыр, который вы сегодня едите и, который вам нравится является сыром от производителя? То есть от предприятия, которое его само производит? А не от фасовщика? Если взять сегодня сырную полку за 100%, то примерно 60% - это сыры от фасовщиков, а не от производителей. Фасовщики – компании, которые не имеют собственного производства сыра, закупают его, как правило в республике Беларусь и в третьих странах мира, и просто фасуют этот сыр, как для дистрибьюторов, так и для сетей. Зачастую один и тоже сорт сыра может продаваться под разными ТМ. И поверьте мне, этот сыр, как правило очень низкого качества.

Ради интереса проверьте сыр, который лежит у Вас сейчас в холодильнике. И вообще, если Вам это не трудно, делитесь со мной, какой сыр покупаете и почему.

Задавайте вопросы. Я и мои коллеги готовы на них ответить.

Будьте бдительны. Спасибо!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью