Проштрафившийся

Источник: «Эксперт Северо-Запад»
Крупнейший в Калининградской области комбинат «Молоко», производящий порядка 120 тонн молочной продукции в день, обвинен в игнорировании условий соглашения о замораживании цен, заключенного осенью 2007 года между правительством региона и ритейлами.

Крупнейший в Калининградской области комбинат «Молоко», производящий порядка 120 тонн молочной продукции в день, обвинен в игнорировании условий соглашения о замораживании цен, заключенного осенью 2007 года между правительством региона и ритейлами. По словам министра экономики правительства области Феликса Лапина, «Молоко» прекратило поставки в торговые сети фасованного сливочного масла (брикеты по 200 г, 72,5% жирности), а молоко (пакеты по 0,9 л, 2,5% жирности) поставляется только в объеме 20% от договоров поставки. Лапин утверждает, что производитель нарушил «элементарные нормы деловой этики». Как искусственное замораживание цен соотносится с подобными нормами, в правительстве разъяснять не стали.

Комбинат «Молоко» стал единственным из подписантов соглашения, рискнувшим нарушить условия договора. Прочие производители и ритейлеры предпочли не вступать в конфликт с региональным правительством. Впрочем, обвинения в повышении цен звучали в адрес подписантов и прежде, но они отбивались достаточно изящно. «В соглашении четко указана номенклатура товаров, стоимость которых повышать нельзя. К примеру, кефир определенной жирности и фасовки, цену на который мы не можем поднимать. Но стоимость кефира других марок, естественно, отличается от той, что записана в соглашении»,  – объясняет один из производителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью