ПРООН помогает белорусским фермерам развивать сельскохозяйственную кооперацию

Источник: kazakh-zerno.kz
ПРООН помогает белорусским фермерам развивать сельскохозяйственную кооперацию, сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.
Представители Программы развития ООН в Беларуси, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Гомельского облисполкома посетили личные подсобные и фермерские хозяйства Брагинского района. Ознакомительная поездка состоялась в рамках проекта "Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Участники визита смогли ознакомиться с результатами сельскохозяйственных инициатив, направленных на внедрение новых технологий и групповое взаимодействие. Так, были продемонстрированы эксперименты по выращиванию овощей, использования нового оборудования для дойки коров и качественного анализа молока, сообщает БЕЛТА.

Усилия брагинских сельхозпроизводителей в этом году направлены на групповое взаимодействие и кооперацию. В районе поддержаны три группы по развитию овощеводства, свиноводства и производству молочной продукции. Сильные стороны кооперации, по словам самих сельхозпроизводителей, заключаются в уменьшении до 35% временных затрат на производство и заготовку кормов, а также сбыт продукции. Кроме того, обсуждение и выработка совместной стратегии производства позволяют более эффективно использовать человеческие и финансовые ресурсы, получать новую информацию в области сельского хозяйства.

В рамках проекта работает первый в Гомельской области сельскохозяйственный кооператив "Селецкий аграрий". Его участники ставят своей целью не только увеличение поголовья, но и социально-экономическое развитие родной деревни Селец.

"Крайне важно обобщить и распространить полученный опыт в других регионах Беларуси, - отметил представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук. - Местные сельхозпроизводители имеют большой потенциал, который позволит им перейти от производства к переработке получаемой продукции, что существенно увеличит доход".

В ходе визита участники посетили Брагинскую районную больницу, где ознакомились с результатами мероприятий, направленных на выявление группы риска по заболеванию раком молочной железы (РМЖ), информирование о факторах риска и своевременном выявлении РМЖ на ранней стадии.
Проект "Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" осуществляется совместными усилиями Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью