Промышленные предприятия Беларуси увеличили выпуск молочной продукции на 37,1%

Источник: agronews.by
Новости статистики от Белстата: в стране за семь месяцев этого года молока, сливок и смесей в твердых формах произведено 94,7 тыс тонн — на 37,1% больше, чем за такой же период прошлого года, а цельномолочной продукции выпущено 1,082 млн тонн — на 5,2% больше.

Анализ пищевой промышленности показал, что в складских запасах на 1 августа 2013 года числилось 2,3 тыс тонн молока, сливок и смесей в твердых формах, что составляет 18,9% от среднемесячного объема производства продукции. Объем цельномолочной продукции на складах составил 12 тыс тонн — 7,8% от среднемесячного объема производства этого направления пищевой промышленности.

Нежирной молочной продукции, согласно статистическим данным ведомства, в пересчете на обезжиренное молоко за январь-июль 2013 года выпущено 56,8 тыс тонн — на 1,2% меньше, чем за такой же период 2012 года. В запасах на 1 августа 2013 года этого товара числилось 700 тонн — 8% объема производства продукта, производимого в среднем за месяц.

По статистическим наблюдениям, в стране снизился и объем пищевой переработки молока, в частности, производство молочных консервов. Так, за отчетный период промышленные предприятия Беларуси выпустили 69,1 тыс тонн этого продукта — на 10,5% меньше, чем за семь месяцев прошлого года. На отчетную дату в запасах числилось 5,3 тыс тонн молочных консервов — 46,7% среднемесячного объема производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью