«Промтрактор» КТЗ за 9 месяцев увеличил выручку в 1,4 раза, сократил чистый убыток в 24 раза

Источник: interfax.ru
ОАО "Промтрактор" (Чебоксары, входит в концерн "Тракторные заводы", КТЗ) за 9 месяцев 2018 года сократило чистый убыток по РСБУ в 24,1 раза по сравнению с 9 месяцами 2017 года, до 99 млн рублей, говорится в ежеквартальном отчете предприятия.

Выручка от реализации выросла в 1,4 раза, до 2,4 млрд рублей. "Промтрактор" получил по итогам трех кварталов текущего года валовую прибыль в размере 218,6 млн рублей против валового убытка 277,1 млн рублей годом ранее.

Убыток от продаж снизился в 14,8 раза.

Как сообщалось, в 2017 году "Промтрактор" получил чистый убыток в размере 97 млрд рублей, увеличив его в 22,2 раза из-за создания резервов по долгам КТЗ.

Краткосрочные обязательства компании на конец III квартала составили 113 млрд рублей, в том числе 14,3 млрд рублей - обязательства по займам, 11 млрд рублей - кредиторская задолженность, 87,7 млрд рублей - оценочные обязательства (резерв по долгам КТЗ).

Как сообщалось, ВЭБ осенью прошлого года принял "дефолтную стратегию" в отношении КТЗ, подал иск о банкротстве управляющей компании концерна - "ККУ КТЗ" (сумма требований - 68,5 млрд рублей), по которому суд в конце ноября 2017 года ввел в компании процедуру наблюдения.

ВЭБ также инициировал банкротство ряда производственных предприятий КТЗ, выступающих залогодателями и поручителями по обязательствам управляющей компании. В частности, сумма требований ВЭБа в рамках дела о банкротстве "Промтрактора" - 68,5 млрд рублей.

"Ростех" контролирует процедуры банкротства КТЗ и его санирования по решению правительства РФ, создал структуры для перевода туда оздоровленных предприятий. Чувашские предприятия КТЗ вышли из-под управления ККУ КТЗ.

"Ростех" привлек к управлению чувашскими предприятиями нового частного инвестора - компанию "Транспортные компоненты", близкую к акционерам "Трансмашхолдинга". Распределение активов реструктурируемых "Тракторных заводов" в счет задолженности концерна произойдет после переуступки долга ВЭБом "Ростеху". Также сообщалось, что учрежденное "Ростехом" ООО "КТЗ" получило от ВЭБа право требования долга к КТЗ по договору цессии, заключенному 12 октября. ООО "КТЗ" намерено стать правопреемником ВЭБа в банкротных делах бывшей УК и предприятий концерна.

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью