Прокуроры ВКО установили, что в 2013 году прививку от ящура получали уже заболевшие животные

Источник: astanatv.kz
36 RU EN KZ
Скупой платит дважды, что подтвердила прокурорская проверка ветеринарной службы Восточного Казахстана.

В частности, это касается закупа вакцины против ящура. Так, прокуроры установили, что часть домашних животных вообще не была провакцинирована, хотя средства на процедуру выделялись. Прививки получили только уже заболевшие животные.

Бесконтрольная вакцинация привела к эпидемии и массовой гибели скота в 2013 году. Тогда в Урджарском районе погибло более двух тысяч голов крупного рогатого скота. Причиной заболевания стал и человеческий фактор. Прежде всего, вакцину ветеринары хранили с нарушением температурного режима, кроме того, они скрывали количество заболевших коров.

Не соблюдался и карантинный режим, особенно в приграничных районах с Китаем. Так, с неблагополучными по ящуру районами КНР велась торговля, перемещались люди, что привело к распространению опасной инфекции в Урджарском, Катон-Карагайском и Зайсанском районах.

Рустам Шидердинов, начальник первого отдела прокуратуры ВКО:

В ходе проверки мы установили, что на локализацию всех этих заболеваний бюджетом было потрачено более 1 миллиарда тенге. В случае же своевременной вакцинации ушло бы не более 300-350 миллионов тенге. Мы также инициировали вопрос возможного создания единого дистрибьютора по РК - поставщика препаратов. В таком случае мы добьемся получения качественной вакцины

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью