Прокуратура выявила нарушения на ферме под Правдинском, проверить которую отказался Россельхознадзор

Источник: kaliningradfirst.ru
В Калининграде в марте межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» обратилась в управление Россельхознадзора по Калининградской области с просьбой провести проверку фермы КРС в Правдинском районе по выявленным экологами нарушениям.
Прокуратура выявила нарушения на ферме под Правдинском, проверить которую отказался Россельхознадзор

Указанная ферма располагается в поселке Знаменское Правдинского района. Со слов местных жителей, обратившихся с жалобами в «Зеленый фронт», ферма принадлежит предприятию ЗАО имени Горького.

Управление Россельхознадзора по Калининградской области не стало проводить проверку предприятия по обращению экологов, обосновав свой отказ тем, что ЗАО имени Горького прекратило свою деятельность в связи с преобразованием.

После этого обращение с просьбой провести проверку, было направлено Калининградскому межрайонному природоохранному прокурору. Сотрудники прокуратуры выехали на место и выявили многочисленные нарушения на ферме, тем самым, подтвердив обоснованность обращения «Зеленого фронта».

Природоохранной прокуратурой в отношении председателя СПК «Колхоз Горького» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" КоАП РФ, также внесено представление об устранении нарушений закона.

Олег Иванов, председатель областного отделения МЭОО «Зеленый фронт» прокомментировал собкору в Калининграде: «Управление Россельхознадзора по Калининградской области в части наших обращений, касающихся ветеринарии, штампует отказы в проведении проверок. Только в этом году мы уже получили отказ в проведении проверки молочной фабрики в поселке Нежинское Нестеровского района. Ранее Россельхознадзор отказался проверять еще ряд объектов, ссылаясь на формальности в названиях юридических лиц. Следуя логике Россельхознадзора, заявителю необходимо знать точное название юридического лица, что практически исключает возможность для населения жаловаться в уполномоченный орган на нерадивых фермеров и сельхозпредприятия. Отрадно лишь то, что данный пробел в работе Россельхознадзора восполняет прокуратура».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью