Прокуратура Швейцарии подтвердила арест счетов экс-министра Скрынник

Источник: vedomosti.ru
Надзорное ведомство запросило помощь у российских коллег, однако содействие пока не было оказано.
«Управление федерального прокурора (УФП) Швейцарии подтверждает, что весной 2013 г. была инициирована уголовная процедура против бывшего министра сельского хозяйства России и других лиц по подозрению в отмывании денег (статья 305 бис параграф 2 Швейцарского уголовного кодекса)», – рассказала фон Бург ТАСС. «В этом контексте УФП наложило арест на активы», – добавила она.

Также официальный представитель ведомства отметила, что прокуратура запросила у России помощь по данному делу. Однако содействие до нынешнего момента не предоставлено, уточнила она.

«Вне зависимости от этого федеральная прокуратура ведет также собственное расследование против бывшего заместителя министра сельского хозяйства в связи с подозрением в противозаконных действиях в отношении "Росагролизинга". Федеральная прокуратура также одобряет расследования российских ведомств против вышеназванной персоны», - говорилось в письме прокуратуры радиостанции «Говорит Москва».

 Ранее, в среду утром, источник информационного агентства «Интерфакс» говорил, что Швейцария наложила арест на счета экс-министра. «По требованию прокуратуры Швейцарии заблокированы счета Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков», - отмечал собеседник информационного агентства.

«По данным следствия, в период с 2007 по 2012 г. на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $140 млн, происхождение которых вызвало серьезные подозрения», - говорил источник. По его словам, «швейцарские прокуроры и следователи работают в контакте с российскими коллегами и намерены довести дело до суда».

Сама бывший министр сельского хозяйства опровергала эти сообщения. «Я опровергаю. Это просто полная ложь [о счете в 60 млн швейцарских франков]», – говорила Скрынник «Русской службе новостей» (РСН). «У меня даже денег таких нет», – отмечала она. На вопрос, есть ли у нее счета за рубежом, Скрынник не дала четкого ответа, отмечает РСН: «Ну конечно. Я не знаю… Я не хочу комментировать, я вообще не понимаю, что происходит». Впрочем, она пообещала, что ее адвокаты будут разбираться, откуда и почему в СМИ могла появиться такая информация.

В ноябре 2012 г. телеканал «Россия 1» показал в программе «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова фильм «Всласть имущие». Авторы этого фильма заявили, что в госкорпорации «Росагролизинг» в то время, когда Скрынник была ее руководителем, были похищены 39 млрд руб. бюджетных средств. При этом часть денег уходила на счета фирм, учредителем которых являлась сама Скрынник и ее брат Леонид Новицкий, отмечали создатели.

Сама бывший министр сельского хозяйства неоднократно опровергала эти сообщения. По ее словам, пока она руководила «Росагролизингом», украсть деньги в госкорпорации было невозможно, она предложила адресовать все вопросы о финансах Виктору Зубкову, который возглавил совет директоров «Росагролизинга» после ее перехода на пост министра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью