Прокуратура Саратовской области закрыла сырный цех «Молочный дар»

Источник: procrf.ru
Молочная продукция из сырного цеха представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Прокуратурой Аркадакского района совместно с ведущим специалистом-экспертом Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при переработке молока в сырном цехе «Молочный дар» ИП Шилкиной Е.В.

Проверкой выявлены нарушения требований санитарных правил и норм. Так, оконные блоки (стеклопакеты) засижены мухами, имеются следы копоти, на лампах накаливания отсутствует защитная осветительная арматура, при входе в производственные цеха и бытовые помещения предприятия отсутствуют дезинфицирующие коврики; на молоко, поступающее в сырный цех, отсутствуют документы, подтверждающие его безопасность (декларации соответствия, ветеринарные справки); стол для формирования косичек из сыра с нарушенной целостностью со следами ржавчины, отсутствует программа производственного контроля, лабораторный контроль не проводится, медицинский осмотр 6-ю сотрудниками цеха не пройден, отсутствуют личные медицинские книжки на рабочем месте, журнал ежедневного осмотра рук сотрудников на выявление лиц с гнойничковыми поражениями кожи, журнал об отсутствии у работников предприятия и у членов их семьи кишечных заболеваний, у всех сотрудников цеха отсутствует санитарная одежда; нет документации (декларация о соответствии, сертификаты качества, качественные удостоверения), подтверждающей безопасность молочной продукции (сыр косичка, молоко, масло сливочное, масло сливочное топленое, сметана), также допущены другие грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, что представляет угрозу жизни и здоровью людей и может привести к возникновению эпидемии.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностного лица – индивидуального предпринимателя Шилкиной Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Постановлением суда деятельность сырного цеха «Молочный дар» ИП Шилкиной Е.В. приостановлена на 90 суток.

Исполнение решения суда находится на особом контроле прокуратуры района.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью