Прокуратура оштрафовала брянскую "Пятерочку" на 1 млн за взятку Роспотребнадзору

Источник: The DairyNews
На один миллион рублей оштрафовали фирму "Агроторг", которая находится в управлении компании X5 Retail Group, за взятку чиновникам Роспотребнадзора, информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Брянской области.
«Установлено, что в сентябре 2016 года должностные лица регионального управления Роспотребнадзора в ходе проверки магазина, принадлежащего ООО «Агроторг», выявили в продаже продукты с истекшим сроком годности. Чтобы протокол об административном правонарушении был составлен в отношении должностного, а не юридического лица заместитель директор магазина передал государственным служащим денежные средства в размере 10 тыс. Рублей», - говорится в сообщении.
  
Прокуратура в отношении ООО «Агроторг» возбудила административное производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по результатам рассмотрения которого мировой судья назначил коммерческой фирме штраф в размере 1 млн рублей. 

В зависимости от роли и степени участия работники Роспотребнадзора осуждены по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ (пособничество при получении взятки). В отношении работника магазина уголовное преследование прекращено.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью